CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ДОМ.РФ» работает на 80 площадках в рамках программы комплексного развития территорий

Компания «ДОМ.РФ» работает над 80 проектами комплексного развития территорий (КРТ), рассказал заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» Денис Филиппов на сессии Петербургского международного экономического форума.

«Мы на сегодняшний день совместно с Минстроем начали реализовывать работу, связанную с комплексным развитием территорий. У нас более 80 площадок в работе. В целом на этих территориях можно построить около 18 миллионов квадратных метров жилья», – рассказал Филиппов.

Напомним, КРТ – это определенный комплекс мероприятий, которые направлены на обновление среды жизнедеятельности и создание благоприятных условий проживания граждан, общественного пространства, обеспечения развития такой территории и ее благоустройства, включая расселение аварийного и ветхого жилья, а также возможность сноса неаварийных многоквартирных домов. Закон о таком механизме подписал президент РФ Владимир Путин в конце 2020 года. 

Ранее мы сообщали о том, что в финансовом институте развития в жилищной сфере России «ДОМ.РФ» предложили увеличить эффективность программы КРТ, снизив затраты на начальном этапе реализации проектов.

«Механизм КРТ стал для нас еще одним важнейшим инструментом. Он позволяет ускорить «перезагрузку» неэффективно используемых федеральных земель, раскрыть потенциал городского развития с помощью строительства новых жилых кварталов, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. Важно, чтобы такие масштабные проекты были сбалансированы и привлекательны для инвесторов», – сообщили тогда представители компании.

16 июня 2022 17:05

  Компания Optima Development подвела итоги прошедшей весны в ЖК «Прайм Парк»

АКТУАЛЬНО