CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

BTS, IT-ландшафт и кампусные проекты определяют облик офисного рынка

Последние месяцы стали для рынка офисной недвижимости экономическим краш-тестом. Как это отразилось на концепциях девелоперских проектов и рынке офисов, представители отрасли обсудили на сессии «Офисы и коворкинги», которая прошла в рамках III Всероссийского форума «Лучшие продуктовые решения и тренды коммерческой недвижимости».

BTS, IT-ландшафт и кампусные проекты определяют облик офисного рынка

Большинство экспертов сошлись во мнении, что, несмотря на рост себестоимости проектов и необходимость поиска альтернативных инженерных решений, девелоперы не планируют кардинально менять концепции офисных пространств. Комфорт, технологичность, мобильность среды и экологичность ключевые параметры, которые востребованы сейчас заказчиками.

Подход built-to-suit (BTS) может стать оптимальным форматом в ситуации экономической неопределенности, считает Константин Ковалев, заместитель генерального директора ASTERUS: «И девелоперы, и инвесторы будут отдавать предпочтение прогнозируемому спросу, то есть будут развивать проекты именно под арендаторов».. Константин Ковалев прогнозирует, что по итогам этого года доля BTS-проектов в общем объеме нового предложения офисной недвижимости составит не менее половины, хотя спрос и предложение в абсолютных цифрах сократятся как минимум вдвое. Основной спрос на BTS-проекты будут определять госкорпорации, компании финансового сектора, IT и медиа холдинги.

BTS, IT-ландшафт и кампусные проекты определяют облик офисного рынка

По мнению Сергея Баранова, директора по коммерческой недвижимости AFI Development, подход built-to-suit в текущей ситуации позволит максимально адаптировать пространство под запросы компании уже на этапе проектирования и создать ту среду, которая станет частью HR-бренда заказчика.

«Офисное пространство это не просто квадратные метры, а ряд уникальных характеристик, отметил Сергей Баранов, в нашем флагманском проекте Afi Square мы зашили ряд решений, выполняющих социальную функцию по снижению фобий у резидентов здания. Это и бесшовный проход, и четыре вида остекления, создающие эффект нахождения в разных пространствах, и большие кабины лифтов. Это незаметно на первый взгляд, но реально влияет на эффективность бизнеса, который делает ставку на молодое поколение».

  В Уфе состоялось торжественное открытие форума «Умный город – Умная страна»

Одним из важных факторов роста рынка коммерческой недвижимости может стать развитие многокомпонентных кампусных проектов. Подобная концепция 15-минутного города реализована компанией Asterus в районе Ália, кейс был представлен на сессии.

BTS, IT-ландшафт и кампусные проекты определяют облик офисного рынка

«Мы строим целый район, который, помимо офисного сегмента, включает жилой квартал, две школы и два детских сада, поликлинику, спортивный комплекс «Чкалов Арена», а 2/3 территории отдано под благоустройство, рассказал Константин Ковалев. Это принципиально новый для России подход к организации экосистемы делового кластера, куда планируется релокация холдингов госкорпорации «Ростех». Будущие резиденты бизнес-парка уже приобрели 15% квартир в жилом районе Ália».

Сергей Кудрявцев, директор по коммерческой недвижимости Coldy уверен, что те решения, которые девелоперы заложат сегодня в офисные пространства, будут актуальны на ближайшие 10 лет.

BTS, IT-ландшафт и кампусные проекты определяют облик офисного рынка

«У крупных клиентов сегодня есть запрос на стабильный IT-ландшафт, отметил он, Когда есть понимание, где физически находится ваш сервер и кто его обслуживает. А главное, есть гарантия, что никто не отключит вас от системы по независящим от вас причинам. Или по глупости, просто перерубив кабель. Поэтому в нашем бизнес-пространстве Taller мы спроектировали собственный дата-центр с профессиональным оборудованием, опытной командой и повышенным уровнем надежности».

Ранее мы сообщали о том, что в Москве завершился IV Всероссийский форум FORCITIES «Лучшие продуктовые решения и тренды жилой недвижимости», на котором спикеры обсудили в числе прочего тип продукта нового времени.

16 июня 2022 19:53


АКТУАЛЬНО