CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Чертанове возвели ФОК с бассейном для проведения районных соревнований

Физкультурно-оздоровительного комплекс (ФОК) с бассейном построен за счет городского бюджета на юге Москвы. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Здание расположено по адресу: улице Чертановская, владение 45.

«По итогам проверки ФОК получил заключение о соответствии проектной документации. Застройщик готовит документы на ввод в эксплуатацию этого важного для района объекта спортивной инфраструктуры», – рассказал чиновник.

Войстратенко отметил, что четырехэтажное здание ФОК имеет необычное архитектурное решение: его украшает 3D-фасад из алюминия и керамогранита, напоминающий водные блики.

«В составе комплекса обустроены большой и малый бассейны. Здесь можно будет не только организовывать оздоровительные занятия, но и проводить районные соревнования», – пояснил эксперт.

Бассейн для оздоровительного плавания имеет размер 25 на 16 метров. Второй, с чашей 10 на 6 метров, предназначен для обучения плаванию детей от 7 до 10 лет. Общая площадь комплекса вместе с цокольным этажом, где находятся технические помещения, составляет 3700 квадратных метров.

Кроме того, в здании располагается блок раздевалок, два лифта, буфет, кабинеты врачей и административные помещения. Внутри и вокруг него создана безбарьерная среда, в том числе предусмотрены способы организации занятий в бассейне для людей с ограниченными возможностями и специальные парковочные места на прилегающей территории. Здесь же проведены работы по благоустройству: проложены тротуары, посажены деревья и газоны.

«Инспекторы контролировали ход строительства на всех этапах. В комплексе на Чертановской улице было проведено 15 проверок, в том числе с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые провели комплекс испытаний материалов и возводимых конструкций», – подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора.

Он напомнил, что новое строительство и реконструкция спортивных комплексов продолжается в разных районах Москвы.

«С начала года выданы разрешения на строительство 12 таких объектов общей площадью более 145 тысяч квадратных метров. В том числе современные ФОК появятся в районах Ново-Переделкино, Отрадное и Северное Бутово», – заключил Войстратенко.

  Группа «Самолет» ввела в эксплуатацию четвертый детский сад в ЖК «Пригород Лесное»

Ранее мы сообщали о том, что в Чертанове построят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

17 июня 2022 13:25


АКТУАЛЬНО