CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Молодые семьи предлагают снять ограничения по программе обеспечения их жильем

Молодые семьи предложили рассмотреть возможность снять для них возрастные ограничения по программе обеспечения жильем. Об этом сообщила агентству ТАСС вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, комментируя поручение президента РФ Владимира Путина правительству держать на контроле разработку дополнительных мер поддержки семей с детьми.

Кузнецова отметила, что молодые семьи потенциально являются будущими многодетными.

«Сейчас у нас на рассмотрении несколько предложений по поддержке этой категории. Сама молодежь предлагает рассмотреть возможность снять возрастные ограничения по исключению из программы по обеспечению молодых семей жильем, так как число семей, которые смогли улучшить жилищные условия, почти вдвое меньше, чем исключенных из программы из-за того, что их возраст превысил 35 лет», – сказала она.

По словам вице-спикера, все, что говорил Путин на Петербургском международном экономическом форуме, «звучало социально». При этом она отметила ценность того, что были озвучены основные задачи в сфере защиты семей с детьми.

«Глава государства призвал, и я хочу сделать на этом акцент, к кардинальным мерам [поддержки семей с детьми]», – отметила она.

«Уже сейчас видно, что многодетные семьи нуждаются в поддержке. В регионах мы провели мониторинг, его результаты указывают на то, что нужно закрепить на федеральном уровне статус многодетных семей. Необходимость в этом назрела уже давно. Этот вектор подтвердил и президент, подчеркнув сегодня, что «будущее России – это семья с двумя, тремя и большим числом детей», – добавила она.

Кроме того, Кузнецова сообщила, что прорабатывается ряд законодательных инициатив по оказанию помощи семьям.

«Для нас очень важна демографическая ценность той или иной инициативы, то есть ее степень влияния на решение родителей о рождении последующих детей», – отметила она.

  Доля некачественного бетона в Турции насчитывает 26%

«И, конечно же, нужно довести до конца начатое, совершенствовать меры поддержки, постоянно держа руку на пульсе, проверяя эффективность работы и действенность помощи семьям России», – заключила парламентарий.

Напомним, что, выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме, Путин поручил правительству постоянно держать на контроле разработку дополнительных мер поддержки семей с детьми, отметив, что они должны носить кардинальный характер.

Ранее мы писали о том, что «Семейную ипотеку» могут расширить на все семьи с детьми до 18 лет.

18 июня 2022 14:33


АКТУАЛЬНО