CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Метромост между строящимися станциями «Пыхтино» и «Внуково» готов на 80%

Готовность будущего метромоста через реку Ликову, расположенного на перегоне между строящимися станциями «Пыхтино» и «Внуково», составляет 80%.

Смонтировано уже около трети металлических элементов каркаса кровли метромоста через реку Ликову, на перегоне между будущими станциями «Внуково» и «Пыхтино» (Солнцевская линия). Рабочие продолжают монтировать каркас кровли метромоста, укладка щебня верхнего строения пути моста завершена, совсем скоро начнется укладка шпал и рельсов. Так что готовность метромоста оценивается примерно на 80%, пояснил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Протяженность моста составит 460 метров, на нем предусмотрены 23 опоры и 22 пролетных строения. Он будет двенадцатым по счету метромостом в столице, причем вторым по протяженности после соединившего берега Москвы-реки Лужнецкого метромоста.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщика и генподрядчика возведения новых линий и станций столичного метрополитена) Юрий Кравцов отметил, что проходка тоннелей на участке продления желтой ветки от «Рассказовки» до запланированной станции «Внуково» выполнена на 70%.

Напомним, что Солнцевская линия – тринадцатая по счету ветка столичного метрополитена. Первый ее фрагмент («Деловой центр» – «Парк Победы») был открыт 31 января 2014 года с челночным движением по одному пути. На данный момент число станций на ней планомерно увеличивается. Солнцевская линия  проходит по территории Центрального, Западного и Новомосковского округов столицы.

Ранее мы рассказывали о том, что закончилась первая проходка тоннеля до аэропорта Внуково.

18 июня 2022 22:29

  Годовой план по строительству производственных объектов перевыполнен в 4 раза

АКТУАЛЬНО