CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На МЦК хотят запустить российские двухэтажные поезда

На Московском центральном кольце (МЦК) планируют запустить отечественные двухэтажные поезда. Об этом сообщают в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, совместно с коллегами из РЖД мы прорабатываем специальные технические требования к новому подвижному составу. Он будет на 100% продуктом и разработкой отечественных производителей. Создание двухэтажного электропоезда усилит экономику страны: позволит обеспечить производителей новыми заказами, подтолкнет к организации дополнительного производства участников рынка, создаст рабочие места, необходимость в приобретении новых компетенций и повышению качества оборудования, создав благоприятную среду для импортозамещения, развивая промышленный потенциал и оказывая поддержку экономики в период санкционных воздействий», – рассказал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, добавив, что главная задача Дептранса – повысить комфорт пассажиров.

По его словам, при разработке технического задания для обновленного состава будут учтены все современные потребности пассажиров столичного транспорта. Это и крепления для велосипедов, и зарядки для электросамокатов, порты USB и TYPE-C для зарядки гаджетов, возможность беспроводной зарядки, туалетные комнаты с пеленальными столиками, специальные места  для пассажиров с ограниченными возможностями, сенсорные экраны. 

Кроме того, в составах планируют сделать более широкие двери по аналогии с поездами «Иволга» и «Москва 2020», а само их количество на вагон увеличить до трех.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что БКЛ метро будут обслуживать поезда только российского производства.

20 июня 2022 18:11

  Строительство дорог в РФ не успевает за ростом городов

АКТУАЛЬНО