CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем ввода жилья в России может сократиться на 24%

Объем ввода жилых объектов в России в 2024 году может сократится на 24%. Об этом свидетельствует консервативный сценарий прогноза макроэкономразвития в материалах, которые представил вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании комиссии Госсовета по строительству, ЖКХ и городской среде.

«В 2021 году в России в эксплуатацию ввели 92,6 миллиона квадратных метров жилья. При консервативном сценарии, в 2022 году будет достигнут такой же показатель, в 2023 году он сократится до 82 миллионов квадратных метров, в 2024 – до 70  миллионов квадратных метров, а в 2030 году вырастет до 97 миллионов квадратных метров», – гласит документ, попавший в распоряжение издания ТАСС.

Отмечается также, что значительное влияние на объем ввода жилья оказывает ключевая ставка Центробанка. Основные риски, которые несут колебания этого показателя – снижение объема выдачи ипотеки в два раза при реализации льготных программ.

Если же ситуация развернется в положительную сторону, объем ввода жилья будет постепенно расти, и к 2029 году достигнет 120 миллионов квадратных метров. 

Однако в цели Госкомиссии входит не только увеличивать объемы ввода жилья, но и сделать его более доступным. Одна их основных стратегических задач – обеспечение доступности жилья для двух третей граждан России. Если говорить о конкретных действиях, предлагается сформировать «меню поддержки жилищного строительства» для различных регионов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что годовой план по вводу жилья в Москве выполнен более, чем на половину.

20 июня 2022 22:11

  Москва в ближайшее время откажется от мигрантов на стройках

АКТУАЛЬНО