CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Росреестр создает комфортные условия для инвесторов и застройщиков

Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова рассказала, как ведомство создает комфортные условия для застройщиков и инвесторов. По ее словам, цифровизация строительных процессов делает их быстрее. 

«За последние два года Росреестром проделана большая работа по созданию комфортных условий для застройщиков и инвесторов. Мы сократили сроки регистрации электронной ипотеки до 1 рабочего дня, срок кадастрового учета объектов после ввода в эксплуатацию теперь составляет 3 рабочих дня, уточнены пределы правовой экспертизы при кадастровом учете и регистрации прав», – подчеркнула Громова, добавив, что такие меры могут сочетаться с механизмом «инфраструктурных облигаций». 

Также Громова добавила, что по поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина Росреестр подготовил законопроекты об упрощении установления сервитутов, а также о снятии ограничений при строительстве участков в границах зон с особыми условиями использования территории.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в рамках работы по расширению цифровизации, Росреестр анонсировал 11 новых проектов: «Мои объекты недвижимости»,  «Градостроительная проработка онлайн», «Использование пространственных данных в контрольно-надзорной деятельности», «Согласования в стройке», «Комплексное развитие территорий», «Индивидуальное жилищное строительство» и многие другие.

21 июня 2022 08:45

  Состоятельные москвичи выбирают деловой центр, в петербуржцы – набережные

АКТУАЛЬНО