CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили выкупать квартиры в новостройках для нуждающихся

В России необходимо развивать проект по выдаче жилья для социального найма нуждающимся. Об этом АГН «Москва» рассказала председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева (партия «Единая Россия»). Для этих целей, по ее мнению, необходимо выкупать некоторую часть квартир в новостройках.

«Государство могло бы выкупать часть жилья в новостройках под эти цели. И этот проект мог бы стать дешевле, чем реновация, потому что реновация – это просто передача в собственность жилья людям, которые не обязательно являются нуждающимися. А здесь – адресная поддержка, и этот проект может окупиться через какое-то время за счет платы за аренду», – рассказала депутат.

По ее словам, сейчас в Москве большое количество нуждающихся – тех, кто не может себе позволить жилье даже с учетом льгот по ипотеке, но имеет острую необходимость обзавестись крышей над головой.

«Я считаю, что сейчас такой период, когда надо заняться развитием жилья для социального найма для тех людей, которые не в состоянии ни при какой ипотеке купить себе новое жилье. И таких людей, по разным оценкам, как минимум 50-70%, в Москве может быть 50%. Ко мне на прием каждый раз приходят многодетные семьи, или с больными детьми, люди, которые стоят по 25 лет в очереди, и это, конечно, ужасно», – заявила Разворотнева.

Депутат пояснила, что арендную плату можно было бы регулировать в зависимости от размеров дохода семьи. По ее словам, это одновременно и поможет улучшить жилищные условия многих семей, и простимулировать строительную отрасль.

«Людям без права приватизации надо обеспечивать крышу над головой», – подчеркнула парламентарий.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Госдума в 2022 году приступит к работе над законодательством в сфере социальной аренды жилья.

21 июня 2022 09:13

  Общественно-деловая застройка с паркингом появится в районе Царицыно

АКТУАЛЬНО