CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Поздравляем с Днем рождения Сергея Собянина

Сегодня свой День рождения отмечает мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Семенович! Информационное агентство «Центр Градостроительного Развития» поздравляет Вас и желает здоровья, сил, энергии и уверенности в выбранном пути. Желаем, чтобы с Вами наша столица становилась больше и краше, чтобы развитие города не тормозилось и стройки никогда не останавливались, а все принимаемые Вами решения одобрялись жителями большого города.

Можно по-разному относиться к деятельности Сергея Семеновича на посту мэра, но бесспорен тот факт, что при его руководстве столица значительно похорошела, а темпы строительства достигли невиданных высот.

Сергей Собянин является третьим мэром Москвы с 21 октября 2010 г. Ранее он занимал должность губернатора Тюменской области (2001-2005 годы), заместителя премьер-министра России (2005-2008 годы во втором кабинете Михаила Фрадкова) и главы администрации президента (2008-2010 годы).

Родился будущий мэр 21 июня 1958 года в этническом манси селе Няксимволь в Ханты-Мансийском автономном округе (тогда в РСФСР, в Советском Союзе).

После окончания местной школы в Березовском районе (в Ханты-Мансийском автономном округе) в 1975 году Собянин поступил в Костромской технологический институт в Костроме. По окончании университета он получил назначение на крупный трубопрокатный завод в Челябинске и работал там в должности машиниста.

В 1989 году Собянин получил второе высшее образование в области юриспруденции (Всесоюзный заочный юридический институт).

В 1991 году он был избран мэром Когалыма.

С 1993 года – первый заместитель главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

В 1994 году был избран председателем Ханты-Мансийской Думы.

В январе 1996 года стал членом Совета Федерации России.

С июля 1998 года он является председателем Комитета по конституционному праву, судебным и правовым вопросам.

27 октября 1996 года он был переизбран делегатом и председателем Ханты-Мансийской Думы.

12 июля 2000 года назначен первым заместителем полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе.

14 января 2001 года он был избран губернатором Тюменской области . Во время кампании его доверенным лицом был нефтяной магнат Владимир Богданов.

Член Верховного Совета политической партии «Единая Россия» с 2004 года.

В 2005 году Сергей Собянин направил президенту России запрос на вотум доверия. Это было сделано в случае изменения порядка назначения губернатора. Владимир Путин выдвинул его кандидатуру на выборах в Думу Тюменской области, и он был, наконец, переизбран 17 февраля 2005 года.

В ноябре 2005 года назначен руководителем администрации президента России.

С 21 октября 2010 года он является мэром Москвы.

Собянин награжден Почетной медалью, церковь II этапа ордена Святого Князя Данила Московского, Почетной медалью в области образования, Почетной медалью Французской Республики в области сельского хозяйства. Лауреат премии «Человек России 2003: политик».

Сергей Собинин увлекается охотой, рыбной ловлей, литературой и классической музыкой, играет в теннис.

21 июня 2022 09:00


АКТУАЛЬНО