CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Операции с недвижимостью стали самыми популярными сферами на площадках краудфандинга

 С начала регулирования рынка краудфандинга (в 2020 году), этот сегмент показал высокие темпы роста. Об этом сообщается в информационно-аналитическом материале Центробанка «Обзор рынка краудфандинга в России», опубликованном на официальном портале регулятора.

Отмечается, что по состоянию на конец марта 2022 года в реестр операторов инвестиционных платформ (ОИП) Банка России включено 59 организаций (прирост на 24 организации, или на 67% год к году).

«Темпы роста рынка краудфандинга в 2021 году были выше, чем в 2020 году: в 2021 году объем привлеченных денежных средств увеличился на 97% (с 7 миллиардов до 13,8 миллиардов рублей), что в большей степени обусловлено притоком заемщиков – субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. В  начале 2022  года объем рынка краудфандинга в  стоимостном выражении сократился на 2,4 миллиарда рублей, или на 42%, по сравнению с IV кварталом 2021 года. Согласно имеющейся информации, на 10 платформах произошло увеличение объема привлеченных денежных средств», – говорится в сообщении.

Что касается инвесторов, выбравших такой способ, наиболее активные из них – это физические лица, как правило – мужчины в возрасте около 40 лет. Таких представителей там большинство – более 80%. Квалифицированных же инвесторов ЦБ насчитал всего 6,7%. 

«Основные сферы инвестирования активных инвесторов – юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на краудфандинговых площадках – это девелопмент, продажа и покупка жилой и коммерческой недвижимости, оптовая и розничная торговля», – отмечается в сообщении. 

Напомним, краудфандинг – это механизм, позволяет собирать необходимые денежные средства на реализацию того или иного проекта с помощью привлечения сторонних инвесторов.

Как мы сообщали ранее, за пять месяцев 2022 года в коммерческую недвижимость в России инвестировали 128 рублей.

22 июня 2022 00:55

  В «Сбере» заявили о росте спроса на дальневосточную ипотеку

АКТУАЛЬНО