CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме призвали снизить ключевую ставку до 4-4,5%

Причина инфляции кроется вовсе не в низкой ключевой ставке (КС). Напротив, слишком высокая КС мешает экономике России развиваться. С таким мнением выступил замглавы фракции «Справедливая Россия – За правду», председатель комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг.

«Что мешает росту экономики в данный момент? Конечно, нужно снижать учетную ставку до 4-4,5%. У нас сейчас уникальная ситуация, посмотрите: ставку снизили с 20% до 9,5% – инфляция выросла? Инфляция упала. Она и дальше будет падать, потому что причина инфляции в другом», – пояснил Гартунг с трибуны Госдумы. 

Депутат напомнил свои прошлые слова о том, что даже при КС в 20% инфляция не остановится, и именно так и произошло в 2022 году. Поэтому, по его мнению, сейчас Центробанк двигается в правильном направлении, однако действовать следует быстрее и смелее, снизив учетную ставку до 4-4,5% годовых.

При таком условии, по его словам, которые приводит парламентское телевидение Государственной думы, реальное кредитование секторов экономики, создающих максимальную добавленную стоимость, будет в районе 7-7,5% годовых.

«При норме рентабельности по чистой прибыли примерно 4-5% – это подъемные цифры. На оборотные средства это подъемные цифры. В этом случае пойдет реальное кредитование бизнеса. Сейчас его нет», – заключил Гартунг.

Ранее вице-премьер Андрей Белоусов назвал оптимальный размер ключевой ставки. По его словам, показатель должен находиться на уровне 5-6%.

21 июня 2022 15:11

  Началось тестирование новой услуги для застройщиков

АКТУАЛЬНО