CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Каждый пятый метр жилья в стране будет новым

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал о строительных планах до 2030 года. По его словам, общая стоимость программ на этот период с учетом всех источников составляет порядка 160 триллионов рублей. Из них федеральный бюджет – это порядка 30 миллиардов. 

«Большая часть этих средств есть, если мы продлим все текущие программы в текущем уровне финансирования, не ниже имеющихся в бюджете объемов для 2024 года. При этом дополнительную потребность мы предлагаем рассмотреть как за счет средств ФНБ (Фонда национального благосостояния – прим. CUD.NEWS), не используемых по проектам, которые пока отложили, так и за счет инфраструктурных кредитов», – рассказал Хуснуллин.

По его словам, в результате правительство получит полноценную, а главное – окупаемую программу.

«Один рубль инвестиций в строительную отрасль даст порядка 1 рубля и 47 копеек добавленной стоимости в экономике, из которых 39 копеек – это налоги и иные поступления в бюджет. То есть программа самоокупаемая. Чем больше мы вкладываем, чем больше стимулируем, тем больше получаем», – подчеркнул вице-премьер.

Также Хуснуллин добавил, что вложение одного триллиона бюджетных инвестиций в стройку в течение максимум двух лет даст плюсом всего 0,3-0,4% на инфляцию.

«Даже вкладывая, мы не будем разгонять инфляцию, а эффект у нас будет очень большой. Мы построим миллиард квадратных метров жилья, это каждый пятый метр жилья в стране будет новым уже в перспективе семи лет, это не какая-то дальняя перспектива. Она реальна и мы каждый год к ней приближаемся, шаг за шагом. Мы на 46% увеличим вклад строительной отрасли и ЖКХ в ВВП, на 30% (более чем на триллион рублей) увеличим поступление налогов, создадим один миллион рабочих мест, в два раза сократим аварийность на объектах коммунальной инфраструктуры, поменяем 260 000 километров сетей», – пояснил Хуснуллин.

  В Минстрое напомнили про создание единой информационной системы для арендного жилья

Ранее мы сообщали о том, что президент РФ Владимир Путин дал правительству поручение обеспечить ввод жилья на уровне не менее прошлого года.

21 июня 2022 17:35


АКТУАЛЬНО