CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для развития стройотрасли нужно вводить льготную ипотеку на 3-5 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на заседании президиума Госсовета по строительной отрасли и сферы ЖКХ, рассказал, что краткосрочные льготные программы по ипотеке создают волатильность на рынке недвижимости. По его словам, такие программы должны длиться 3-5 лет.

«Мы сегодня говорим о долгосрочных проектах строительства жилья и в общем строительства в стране. Кратковременные решения по льготному ипотечному кредитованию в значительной степени приводят к тому, что мы образуем спрос в течение одного года. Мы создаем напряжение на рынке, увеличивается цена, а затем происходит спад», – рассказал московский градоначальник.

Сегодня, по его мнению, происходит такая же история. Люди не знают, что будет через год или два, создается очень большая волатильность, поэтому, имея льготные кредиты на сегодняшний день, граждане с трудом могут строить планы на завтра.

«Для того, чтобы нам обеспечить стабильный ввод жилья и развитие строительной индустрии, нужны программы, в том числе по ипотеке, которые были бы с горизонтом не один год, а три, четыре, пять лет. Тогда бы строители планировали свою деятельность, спрос планировали, развитие планировали, не было бы вот этих скачков и повышения цен», – заключил Собянин.

Ранее мы сообщали о том, что в России предложили ввести бессрочную льготную ипотеку.

21 июня 2022 18:15

  Эксперты рассказали, опасно ли покупать дешевую недвижимость в Таиланде

АКТУАЛЬНО