CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на новостройки в Питере сместился в спальные районы

На рынке нового жилья в северной столице покупатели в начале июня «переключились» на спальные районы города, самым приоритетным оказалась Каменка. Также покупатели переориентировались с дешевых квартир на более просторные.

По итогам последних полутора месяцев (май и первая половина июня) в Санкт-Петербурге потенциальные покупатели больше всего интересовались жильем на окраине, в традиционных спальных районах. Наибольшим спросом в этот период пользовалась приморская Каменка, уточняют в консалтинговом центре Setl Group: их запрашивали 12% интересантов.

Второе «место» досталось району Ново-Сергиево (11%), третье – Бугры-Мурино (9%). Так что приоритетные локации по сравнению с первым кварталом текущего года перетасовались: раньше как раз Мурино было в лидерах, наряду с Ручьями.

Руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» (Setl Group) Ольга Трошева уточнила, что и требования к квартирам тоже  претерпели изменения: если еще в марте большинство клиентов выбирало в конечном итоге малогабаритные квартиры, то с приближением лета потенциальные покупатели начали запрашивать жилье попросторнее. В апреле, мае и первой половине июня метраж заметно увеличился – до 42 квадратных метров, пояснила она; и покупатели ориентировались на лоты уже не только с целью инвестиций – характерный показатель для первого квартала 2022 года – а чаще для собственного проживания.

«Спрос на жилье большего метража поддержали субсидированные программы застройщиков с банками и семейная ипотека с низкими ставками», – пояснила специалист.

Аналитики подчеркнули, что в январе-марте сделки были в основном с невысоким бюджетом: 40% продаж пришлось на квартиры стоимостью до 5,3 миллиона рублей. При этом доля максимально дешевого жилья в общем объеме продаж – имеем в виду ценник до 3,8 миллионов – выросла с 5% (зафиксированных на конец 2021 года) до 12% по итогам первого квартала 2022-го.

  Шок: акции компании «ПИК» за сутки рухнули почти на четверть

Ну, а в мае и первой половине июня покупатели брали уже более дорогие и просторные квартиры. При этом доля сделок стоимостью до 5,3 миллионов рублей уменьшилась почти вдвое (до 21%). Зато и сделки в минимальном бюджете – до 3,8 миллионов – свелись чуть не к нулю: имеют место буквально единичные случаи.

А еще «рванула ввысь» ипотека: долю ипотечных сделок на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области вновь можно назвать рекордной, поскольку за счет заявок на льготную ипотеку она выросла до 82%.

Ранее мы рассказывали, что каждый седьмой россиянин подумывает обзавестись жилой недвижимостью в северной столице.

22 июня 2022 05:19


АКТУАЛЬНО