CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам хотят предоставлять арендное жилье с последующим выкупом

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая на заседании президиума Госсовета по строительной отрасли и сфере ЖКХ, предложил президенту РФ Владимиру Путину ввести механизм предоставления гражданам арендного жилья от государства с возможностью последующего выкупа.

«Очень важно развивать арендное жилье и жилье, которое будет арендным, для тех граждан, которые не могут участвовать в ипотечных программах. При этом арендное жилье должен финансировать не только бюджет, но и крупные компании, бизнес, которые заинтересованы в том, чтобы люди работали на предприятиях, в привлечении рабочей силы», – подчеркнул Дрозденко. 

Более того, по его словам, со временем необходимо дать возможность людям это жилье выкупить. 

«Но я предлагаю выкуп осуществлять также из трех источников: это бюджет, это крупные бизнес-компании, где эти люди работают, или мы, например, для своих бюджетников, а также в небольшой части – средства граждан. Затем, чтобы они тоже понимали, что со временем они должны бережно относиться к этому жилью, потому что в конечном итоге оно станет для них постоянным», – заключил губернатор Ленинградской области, подчеркнув, что необходимо соблюдать баланс между спросом на жилье и понятием комфортного проживания.

Ранее мы сообщали о том, что в Госдуме предложили выкупать жилье, чтобы предоставлять его нуждающимся по программам социального найма.

21 июня 2022 19:09

  В ЖК «Level Нагатинская» на юге Москвы появится более 200 новых рабочих мест

АКТУАЛЬНО