CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне хотели бы квартиры на 20 метров просторнее

Граждане РФ предпочли бы метраж в рамках выбранного класса примерно на 20 «квадратов» больше, чем то, что предлагают застройщики. Так что стремление девелоперов оптимизировать реализуемые лоты по площади не встретило понимания со стороны потенциальных клиентов, считают аналитики.

Россияне предпочли бы квартиры на два десятка квадратных метров просторнее предложенных на рынке, рассказали аналитики девелоперского холдинга «Партнер». Если говорить о конкретных цифрах, то сразу 85% респондентов считают, что оптимальной была бы площадь той же «двушки» в пределах 60-79 квадратных метров. Что действительно примерно на 20 «квадратов» больше, чем метраж двухкомнатных квартир, предлагаемых сейчас к продаже в новостройках российскими девелоперами.

Если сузить диапазон до 10 метров «от и до», то 58% опрошенных (а данные приводятся на базе мнений более чем двух тысяч респондентов) считают нормальным метраж «двушки» от 60 квадратных метров, 27% – от 70 до 79 квадратных метров. Площадь от 50 до 59 «квадратов» устроит лишь 15% откликнувшихся. Ну а типовую для многих застройщиков площадь 50 метров не выбрал ни один опрошенный.

Эксперты обращают внимание девелоперов на то, что стремление строительных компаний к «оптимизации», в том числе за счет площадей, в целом понятно, но оно не отвечает запросам клиентской аудитории. «Двушка» метражом от 65 «квадратов» и более сейчас встречается в основном в бизнес-сегменте, но покупатели хотели бы видеть такие площади уже в комфорт-классе, уточняет директор по девелопменту компании «Партнер» Денис Бадиков. Поскольку «голосуют» рублем, а ипотечные платежи, к которым приходится прибегать очень многим интересантам, все же бьют по карману и по семейному бюджету.

По данным все того же опроса, но уже относительно готовности к тому или иному размеру ежемесячных платежей банку, при покупке лотов повышенной и более комфортной площади 33% респондентов готовы решиться на ипотечный кредит объемом от 2 до 3 миллионов рублей, 23% – от 3 до 5 миллионов. Ну, а 15% не готовы взять диапазон кредита больше, чем от одного до двух миллионов. В пределах миллиона и не более готовы прокредитоваться 17% опрошенных.

  Дачников предупредили о грозящих штрафах за использование земли не по назначению

Самым комфортным ежемесячным платежом для четырех пятых аудитории (82%) оказалась сумма от 20 до 30 тысяч рублей. Еще 16% опрошенных готовы «нести бремя» от 30 до 40 тысяч рублей, лишь 2% – более 80 тысяч рублей в месяц.

Ранее мы сообщали о том, что в ЖК комфорт-класса «Миловидное» стартовала продажа кладовых.

21 июня 2022 23:09


АКТУАЛЬНО