CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Необходимо пересмотреть финансирование программы по ликвидации аварийного жилья

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин на заседании Госсовета по строительной отрасли и сфере ЖКХ призвал пересмотреть финансирование программы по ликвидации аварийного жилья и переселения граждан из него.

«Важно, чтобы государственная помощь в обеспечении жильем граждан была оказана именно тем, кто действительно в ней нуждается. Для этого мы завершаем разработку единого реестра отдельных категорий граждан. Необходимое совершенствование порядка обеспечения жилья в том числе и с использованием механизмов наемного жилья. Такой же подход предполагается рассмотреть для аварийного жилья», – рассказал Файзуллин.

По его словам, на сегодняшний день общая площадь всех квартирных домов в стране составляет 2,4 млрд квадратных метра, 7-8% от этого объема имеют износ свыше 65%. Тем не менее переселение граждан из аварийного жилищного фонда идет опережающими темпами. На 14 июня нарастающим итогом власти переселили 365 200 человек из 6 149 000 квадратных метров.

«При этом проблема старения жилья остается актуальной. В среднем по стране у нас признается аварийным до 2 млн квадратных метров жилья. К 30 году необходимо будет расселить не менее 37 млн квадратных метров», – подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Он отметил, что на данном этапе, по поручению президента РФ Владимира Путина, с регионами отрабатывается новая программа аварийного жилья, а именно его ликвидации.

Файзуллин отметил, что необходимо также решить вопросы финансирования, в том числе с учетом цен на строительные ресурсы, и пересмотреть условия финансирования по этой программе с учетом особенностей каждого региона. Кроме того, важно обеспечить бесшовный переход на реализацию новой программы, учитывая механизм комплексного развития территории вне зависимости от даты признания жилья аварийным.

Ранее мы сообщали о том, что Госдума не поддержала новые правила компенсации за изымаемое жилье.

21 июня 2022 19:23

  На территории бывшего Тушинского аэродрома построят теннисный центр

АКТУАЛЬНО