CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем арендного жилья в России может вырасти

Президент РФ Владимир Путин поручил нарастить темпы строительства жилой недвижимости, предназначенной под аренду с возможностью его последующего выкупа арендаторами, в том числе в регионах. 

Путин дал поручение сохранить уже достигнутые объемы ввода жилой недвижимости в эксплуатацию в 2022 году и нарастить ипотечный портфель. Поручение прозвучало на заседании президиума Госсовета, посвященного стратегии развития строительной отрасли и сферы ЖКХ в сегменте арендного жилья вплоть до 2030 года.

Президент напомнил, что в 2021 году в РФ построили 92,6 миллиона «квадратов» жилой недвижимости, что превысило показатели предыдущего года и стало новым рекордом за всю историю наблюдений за этим показателем.

«Необходимо обеспечить объем ввода жилья в этом году не ниже уровня прошлого года. А прирост ипотечного портфеля не менее чем на 2,5 триллиона рублей», – уточнил Путин. Дав напутствие региональным властям, помимо прочего, увеличивать объемы строительства жилья внаем, причем с возможностью его последующего выкупа арендаторами, которые, в свою очередь, должны иметь возможность выкупить квартиры в рассрочку либо прибегнуть к льготной ипотеке.

«Для реализации этого предложения потребуется принять нормативные акты, провести эту работу нужно как можно быстрее, уже в текущем году», – добавил глава государства.

За прошлый год граждане РФ оформили 1,9 млн жилищных кредитов на общую сумму 5,7 триллиона рублей, что стало рекордной цифрой за всю историю наблюдений ипотечного рынка. В сравнении с 2020 годом объемы выдачи ипотечных кредитов выросли на 7% в количественном выражении, на 28% – в денежном.

Недавно мы писали о том, что электронная ипотека делает жилье доступнее.

21 июня 2022 20:08

  В Подмосковье разрешили использовать маткапитал для газификации домов

АКТУАЛЬНО