CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент поставил точку в спорах о поэтапном раскрытии счетов эскроу

Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе заседания президиума Госсовета заявил о необходимости правительству совместно с ЦБ разработать механизм частичного раскрытия эскроу-счетов, на которых, по его словам, накоплено уже порядка 4 триллионов рублей.

«Важно поддержать не только новое жилье, но и найти механизм, чтобы быстрее начать финансировать и вторичное жилье. Без этого и первичное жилье будет достаточно тяжело идти. С учетом накопленного опыта считаем, что совместно с Банком России нам необходимо отработать механизм и условия частичного раскрытия без риска для завершения строительства объектов», – рассказал вице-премьер в ходе своего выступления.

Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина не поддержала инициативу Хуснуллина. По ее словам, счета эскроу – основа защиты граждан от последствий деятельности непорядочных застройщиков.

«Марат Шакирзянович предложил изменить механизм раскрытия эскроу-счетов. Мы не можем это поддержать. Напомню, что такое эскроу-счета: это те счета, где наши граждане хранят деньги до получения квартир, а для строителей это гарантированный спрос, обеспеченный деньгами. Это основа механизма кредитования сейчас для того, чтобы не появлялись обманутые дольщики. Напомню, что это все-таки средства граждан, а не средства застройщиков: они должны получить либо квартиру, либо у них есть эти деньги», – пояснила, в свою очередь, Набиуллина.

Комментируя дискуссию своих коллег, президент РФ Владимир Путин занял позицию финансового сектора, подчеркнув, что защита граждан – первостепенная цель создания механизма счетов эскроу.

«В этом весь смысл был реформы, которую мы делали в этой области, она направлена на то, чтобы обеспечить людей и не позволить никому злоупотреблять их ресурсами, финансовыми средствами, поэтому я предлагаю прислушаться к тому, что было сказано председателем Центрального банка», – поставил точку глава государства.

  Скидки на «загородку» в Подмосковье варьируются от 3% до 7%

Напомним, что счета эскроу – это специальные счета в банках, на которых хранятся деньги граждан, заключивших договор долевого участия в строительстве (ДДУ). Сейчас застройщик получает оплату по ДДУ после того, как ввел дом в эксплуатацию, однако девелоперы активно продвигают механизм поэтапного раскрытия таких счетов после реализации той или иной фазы строительства.

Как мы сообщали ранее, в Госдуме сообщили о продолжении проработки механизма поэтапного раскрытия счетов эскроу.

21 июня 2022 19:43


АКТУАЛЬНО