CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российские инвесторы интересуются жильем в Сочи в пять раз чаще, чем в ОАЭ

Аналитики проекта MANTERA Seaview residence провели с помощью инструментов Яндекс Wordstat и Google Trends исследование, показавшее, что поисковые запросы на элитную недвижимость в Сочи пользователи отправляют впятеро чаще, чем на объекты того же класса в Дубае (ОАЭ).

Так, с января по июнь 2022 года запрос о покупке элитной недвижимости в Сочи через поисковую систему Яндекс натправили 1442 раза, тогда как насчет дубайских резиденций – 296 раз. Через Google информацию о покупке элитной недвижимости в Сочи искали 204 раза, а в Дубае – 39. Проверка запросов о покупке апартаментов в Сочи и Дубае в целом подтвердила тренд интереса россиян на приобретение недвижимости в Сочи.

«Всплеск запросов мы зафиксировали в марте этого года, – отмечает Елена Кабешева, коммерческий директор проекта deluxe-класса MANTERA Seaview residence. – Мы связываем это с изменением логистических путей нынешней весной и сложностями с проведением финансовых операций за рубежом, при том, что новые высокобюджетные проекты в Сочи и по архитектуре, инфраструктуре, и по набору сервисных услуг не уступают аналогичным иностранным проектам».

Новая логистическая реальность – весомая, но не единственная причина, почему покупатели фокусируют внимание на высокобюджетной недвижимости в Сочи. Поскольку российский юг пока закрыт для полетов, увеличилась не только продолжительность перелета из Москвы в Сочи, но и полета из Москвы в Дубай: рейсы проходят над территорией Казахстана и занимают в первом случае около четырех, во втором – более пяти часов. При этом стоимость билетов в бизнес-класс на прямой рейс Москва-Дубай начинается от 110 тысяч рублей, а Москва-Сочи ─ от 40 тысяч рублей. Ну а риск сокращения в будущем количества бортов, которые российские авиакомпании смогут использовать для полетов за рубеж может привести к дальнейшему удорожанию стоимости билетов и увеличению продолжительности полета, что тоже покупателей жилья отнюдь не мотивирует.

  С начала года в границах Садового кольца стартовали всего три проекта

Также недавно мы рассказывали, что по итогам анализа изменения цен на первичную премиальную недвижимость в трех городах – Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Лидером рейтинга стала курортная столица России, город Сочи.

21 июня 2022 09:26


АКТУАЛЬНО