CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Запрет на «гражданство за инвестиции» повредит рынку недвижимости Турции

Возможный отказ в получении «гражданства за инвестиции» на территории Турции способен привести к оттоку зарубежных инвесторов-покупателей жилья из страны.

Аналитики Golden Brown Group полагают, что турецкий рынок жилой недвижимости ощутимо пострадает в случае введения запрета иностранцам получать турецкое гражданство в ускоренном формате за инвестиции. Напомним, оно на территории Турции предоставлялось до недавних пор при вложениях от $250 000 в жилую недвижимость (одну или несколько единиц жилья – неважно), но с 13 июня 2022 года финансовый «ценз» подняли до $400 000.

Тем не менее, в Турции лоббируется предложение ввести запрет на такое «скоростное гражданство за инвестиции» как минимум на два года, чтобы нормализовать цены на жилищном рынке. Поскольку из-за резкого роста его стоимости – спровоцированного опять-таки инвесторами из-за рубежа – начали страдать местные жители (турки), из которых теперь многие не в состоянии обзавестись крышей над головой.

По мнению аналитиков Golden Brown Group, отказ в «гражданстве за инвестиции» приведет к резкому оттоку покупателей из страны и, как следствие, значительному снижению цен и на первичном, и на вторичном рынках. «Ценовая политика на рынке подтянута под паспортную программу. Иностранцы, прежде всего из России и  стран Ближнего Востока, являются основными покупателями недвижимости в Турции, особенно в высоком ценовом сегменте. Несмотря на повышение порога, позволяющего получить паспорт страны за покупку недвижимости, спрос остается высоким. А вот если введут запретительные меры для иностранцев, это может обрушить рынок», – считает генеральный директор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.

Согласно оценкам аналитиков компании, в январе-июне спрос на турецкое жилье со стороны граждан бывшего СНГ вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  Эксперты рассказали, какие направления в Таиланде будут популярны для инвестиций в ближайшее время

Турецкие эксперты тоже ведут свою статистику; по данным портала Emlakkulisi, доля продаж жилья иностранцам вплотную приблизилась к 5% от общего объема сделок. Это намного больше, чем в прежние годы (ранее этот показатель держался в районе 2%). Что касается стран, граждане которых покупали больше всего жилья в Турции, то многие месяцы лидерами были Иран и Ирак. Но в свете последних событий россияне вышли на первое место, и уже два месяца подряд лидируют, «обходя» иранцев и иракцев.

Для сравнения: в январе 2022 года иностранцы приобрели в Турции 4 186 единиц жилья, из них граждане Ирана – 761, Ирака – 513, РФ – 479.

В феврале состоялось 4591 продажи, из них иранцы купили 711 единицы жилья, иракцы – 633, россияне – 509.
В марте зафиксировано 5567 продаж иностранцам. Иран – 784 покупки, Ирак – 741, РФ – 547.

А вот уже с апреля места в «тройке лидеров» перетасовались: 6447 сделок, из которых граждане РФ приобрели 1152 единицы жилья, Ирана – 905, Ирака – 714.

В мае россияне – также «победители»:  из 5962 сразу 1275 покупок пришлось на наших соотечественников. На втором месте – граждане Ирана (736), на третьем – Ирак (617).

На днях мы писали, что россияне больше всех в мире «любят» турецкую недвижимость.

22 июня 2022 03:29


АКТУАЛЬНО