CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аварийное здание на территории БЦ «Дмитровский» на севере Москвы снесут по решению суда

Арбитражный суд Москвы по иску департамента городского имущества принял решение о сносе аварийного здания на территории бизнес-центра «Дмитровский» на севере столицы. Об этом сообщил руководитель департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

«В судах разных инстанций сегодня рассматривается около 140 дел по нашим искам. В частности, по решению Арбитражного суда собственник снесет аварийное здание на улице Бутырская площадью 1,78 тыс. квадратных метров. Решение вступило в законную силу 20 июня 2022 года, и на проведение работ у нарушителя есть два месяца», – сказал Гаман.

Глава департамента добавил, что в случае невыполнения предписания объект будет снесен силами города, а затраты возложены на собственника.

Гаман отметил, что есть частные заброшенные аварийные и недостроенные здания в Москве, которые долгое время не эксплуатируются, при этом никак не огорожены, не охраняются и являются местом притяжения детей и подростков, которые могут получить серьезные травмы. Для приведения в порядок или их ликвидации весной 2020 года был разработан специальный механизм: город выявляет аварийные здания и обращается в суд, который привлекает независимых экспертов для оценки технического состояния конструкций и, если восстановление объекта невозможно, принимает решение о сносе.

Ранее мы писали о том, что в доме купцов Обуховых снесут незаконную надстройку.

22 июня 2022 09:45

  Самокатчиков начали штрафовать: за две недели – 8000 наказаний за неправильную парковку

АКТУАЛЬНО