CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 2000 нежилых помещений за пять лет арендовали у Москвы на спецторгах

Больше 2000 нежилых объектов за пять лет было арендовано у Москвы представителями столичного бизнеса на специальных торгах. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества столицы.

«Специальные аукционы для малого и среднего бизнеса, на которых реализуется право аренды городских нежилых помещений, проводятся с 2017 года. В 2021 году возможность участия в них появилась у самозанятых граждан. Их суть в особых начальных ставках торгов: сейчас годовая аренда 1 квадратного метра в подвальной части зданий составляет 1000 рублей, а в надземной части – 5000 рублей, вне зависимости от локации. За прошедшие пять лет на спецторгах арендовано 2052 объекта общей площадью 236 600 квадратных метров. За последние два года показатели реализации недвижимости для субъектов МСП приблизились к 100%», – цитирует пресс-служба руководителя департамента Максима Гамана.

По его словам, до введения программы льготной аренды для малого бизнеса в 2015-2017 годах процент реализации объектов нежилого фонда составлял 45%.

В пресс-службе добавили, что участниками специализированного аукциона могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в специальный реестр МСП, опубликованный на сайте Федеральной налоговой службы. Самозанятые также должны иметь официальный статус.

Ранее мы сообщали о том, что более 100 земельных участков купили и арендовали в Москве с начала года.

22 июня 2022 14:02

  В исторических корпусах комплекса «Ильинка 3/8» завершено устройство фундаментных плит

АКТУАЛЬНО