CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новый законопроект о работе такси сделает поездки пассажиров безопаснее

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы поддерживает новый законопроект о работе такси, он сделает поездки пассажиров безопаснее. Об этом сообщил начальник отдела развития таксомоторных перевозок Дептранса Сергей Алексюк.

«Благодаря новому закону о такси будет понятнее и прозрачнее работа агрегаторов такси. Ответственность за ДТП, в том числе финансовая, теперь будет распространяться на агрегаторы. Поездки для пассажиров станут безопаснее. Если у водителя много штрафов, если он ранее был судим за тяжкие преступления, то его не допустят до работы в такси. Транспортный комплекс Москвы поддерживает новый закон потому, что он вводит агрегаторов в правовое поле, устанавливает их ответственность и дает возможность каждому региону дополнительно устанавливать свои правила. В этой версии законопроекта учли все запросы отрасли и пассажиров такси, которые обсуждались в последние годы», – рассказал Алексюк.

Также он пояснил, что благодаря новому законопроекту получится создать региональные реестры перевозчиков легковых такси, самих легковых такси с информацией о машинах и служб заказа легкового такси.

«Работать смогут самозанятые водители или с трудовым договором, у которых нет медицинских противопоказаний. Будет действовать мораторий на год после окончания срока лишения права управления авто или административного ареста. Водителя не допустят к работе, если он не прошел аттестацию или имеет три и больше неоплаченных штрафа. Новый законопроект сделает поездки пассажиров на такси безопасней», – отметил Алексюк.

Ранее Минтранс России внес на рассмотрение в Государственную думу новый текст федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проект закона о такси предполагает создание двух региональных реестров – перевозчиков и машин. Также сведения о перевозках должны будут передаваться в региональную или муниципальную информационную систему. Кроме того, теперь к работе в такси хотят допустить самозанятых граждан, но они будут обязаны проходить предрейсовые и послерейсовые медосмотры, предрейсовый контроль технического состояния автомобиля.

  Пять станций метро откроют в новой Москве в 2024 году

Ранее мы сообщали о том, что в Московской области запустили телеграм-бота для таксистов.

22 июня 2022 13:42


АКТУАЛЬНО