CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В составе ЖК «Испанские кварталы» построят образовательное учреждение

В составе жилого комплекса «Испанские кварталы» в поселении Сосенское будет возведено крупное образовательное учреждение. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичного стройкомплекса, со ссылкой на руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина.

«Застройщик уже вышел на стройплощадку. Будет возведено здание переменной этажности от одного до пяти этажей общей площадью более 24 тысяч квадратных метров. Проект реализуется в составе второй очереди строительства», рассказал он.

Известно, что из-за особенностей рельефа здание будет выполнено в V-образной форме. Вершина угла будет обращена к реке, а два крыла распахнутся на юг. Между ними будет устроен большой школьный двор.

«Классные комнаты разместятся вдоль южного фасада, это позволит сделать их максимально освещенными. В северную часть здания вынесены спортивный блок, актовый зал, пищеблок и столовые для школьников и дошкольников. Детский сад расположен в правом крыле и будет связан со школой только общим пищеблоком», считает Сергей Левкин.

Кроме того, в сообщении отмечается, что на пришкольной территории будут возведены стадион, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки, прогулочные и игровые пространства, а также высажены зеленые насаждения и деревья.

«Образовательные организации обеспечат жителей жилого комплекса «Испанские кварталы» необходимой социальной инфраструктурой, это выполняет поставленную перед застройщиками мэром Москвы Сергеем Собяниным задачу обеспечения новых районов детскими садами и школами», –заключил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы.

Напомним, что жилой квартал «Испанские кварталы» состоит из двух районов. Сейчас все корпуса первого района заселены. В 2021 году в этом районе открылась школа «Логика» на 1300 мест, а также детский сад с бассейном «Белый кролик» на 350 мест. В первом районе уже функционирует детский сад «Солнечная страна» на 220 мест.

  Компания «Самолет» в 2,5 раза расширила варианты отделок в своих проектах

Также во втором районе жилого комплекса будет 29 жилых корпусов, из которых 15 уже введены в эксплуатацию. Еще на 14 корпусах ведутся работы на разных стадиях строительства: выполняется монтаж фасадов и окон, кирпичная кладка балконных перегородок, кладка внутренних каменных перегородок.

Ранее мы писали о том, что девелопер ГК «А101» приступил к строительству последнего жилого дома в составе ЖК «Испанские кварталы».

22 июня 2022 14:21


АКТУАЛЬНО