CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство снизило ставку по льготной ипотеке до 7%

Льготную ставку по ипотеке снизили до 7% годовых. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее с такой инициативой выступал президент РФ Владимир Путин.

Как говорится в тексте постановления от 20 июня 2022 года № 1109 «О внесении изменений в Правила возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020-2022 годах», документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

«В отношении кредитных договоров, заключенных со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2022 года № 1109, если процентная ставка по кредитному договору равна или менее 7 процентов годовых, в расчет принимается процентная ставка 7 процентов годовых», – отмечается в документе.

Также постановление гласит, что все эти положения применяются в отношении кредита, размер которого не превышает 6 миллионов рублей (включительно) для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где лимит достигает 12 миллионов рублей.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин выразил мнение о том, что для развития строительной отрасли программы льготной ипотеки нужно вводить на 3-5 лет.

22 июня 2022 11:24

  Экологическую и историко-культурную экспертизы объединят в одну процедуру

АКТУАЛЬНО