CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Подмосковье упростили выдачу документа о строительстве на средства маткапитала

Подмосковье упростило выдачу документа о строительстве с привлечением средств маткапитала. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства государственного управления информационных технологий и связи Московской области. 

«Документ, который подтверждает проведение основных работ по строительству частного дома с привлечением средств материнского капитала, теперь можно получить в электронном виде на региональном портале госуслуг. Посещать ведомство лично больше не требуется», – сообщила глава ведомства Надежда Куртяник.

Как отмечается, средства материнского капитала можно направить на покупку квартиры, погашение ипотеки, приобретение или строительство дома, оплату обучения, накопительную пенсию мамы. Что касается выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта ИЖС с привлечением средств материнского капитала, за этой услугой могут обратиться жители, которые получили сертификат на маткапитал и имеют разрешение на строительство. Разрешение выдается администрацией городского округа.

«Чтобы получить услугу, необходимо подать электронное заявление на портале госуслуг Московской области. Это можно сделать с любого устройства: смартфона, планшета, ноутбука. Также доступ к порталу есть в цифровых зонах МФЦ Подмосковья», – отметила Куртяник.

В результате соответствующий документ поступит в личный кабинет на регпортале в течение пяти рабочих дней. Услуга предоставляется бесплатно.

Ранее мы сообщали о том, сколько квадратных метров жилья можно купить на средства материнского капитала в том или ином регионе.

23 июня 2022 16:44

  Стало известно, когда достроят проблемный ЖК «Брюсов парк» в Лосино-Петровском

АКТУАЛЬНО