CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Елена Стахиева: «В современной России роль интеллектуального потенциала постоянно растет»

Вопрос будущего строительной отрасли напрямую зависит от подготовки молодых специалистов. Многим интересно как крупные девелоперские компании работают с молодежью и студентами для продвижения строительной отрасли и привлечения в свои рябы молодых специалистов. «Главстрой» является лидером в данной сфере деятельности, поэтому подробнее о работе с «будущими светилами сферы недвижимости»  CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала директор по связям с общественностью «Главстрой» Елена Стахиева.

Елена Стахиева: «В современной России роль интеллектуального потенциала постоянно растет»

Развитие личности

– Елена, в компании «Главстрой» успешно функционирует программа летних стажировок для студентов ВУЗов, в рамках которой будущие специалисты имеют возможность получить необходимый практический опыт и решать бизнес-задачи еще на этапе их обучения. Можете ли вы рассказать подробнее о блоке обучения специалистов? 

Е. С.: «Главстрой» это компания, в первую очередь, для людей и про людей. Мы сосредоточены на создании качественного девелоперского продукта. У нас это получается, в том числе, потому что компания в кадровой политике делает акцент на компетенции и потенциал людей. Для нас правильный выбор сотрудника – это поиск человека, который наилучшим образом соответствует конкретной позиции по компетентности, результативности, вовлеченности, а также заинтересован в самореализации.

Помимо профессиональных достижений, мы смотрим на его качества, которые могут быть полезны для нашей компании, а также для него самого. Если говорить о влиянии современного общества, то чем моложе сотрудник, тем важнее для него понимать, что ценного в работе и корпоративной культуре он может получить лично для себя. С этой целью мы создаем среду, в которой человек растет как личность и профессионал.

В нашей компании действует корпоративная образовательная программа, которая включает долгосрочные профильные проекты, а также микрообучение, которое эффективно в условиях краткосрочных стажировок. Чтобы раскрыть потенциал молодых специалистов, «Главстрой» создает проекты для стажировок, которые реализовываются кросс-функциональной командой, где у каждого есть возможность научиться новым для себя навыкам и взаимодействовать с большим количеством подразделений компании. Кроме того, в компания делает акцент на проекты, направленные на развитие личности, которые способствуют и профессиональному росту.

  Проект «Новые Академики» получил положительное заключение госэкспертизы проектной документации

– В СМИ, пишут, что 95% прошедших ежегодную стажировку остаются работать в вашей компании или в сфере недвижимости. Чем обусловлен такой довольно высокий процент довольных практикантов?

Е. С.: У нас рассматривают стажеров, молодых специалистов, как будущих лидеров компании. Делаем акцент на тех, кто может создавать современные продукты, востребованные на рынке. Ведь покупателями недвижимости все чаще становятся их ровесники. Поэтому потребность в людях с такими компетенциями будет расти.

Так как строительство является достаточно консервативной отраслью, наши главные усилия сегодня сконцентрированы на том, чтобы создать «бесшовную» продуктивную среду, в которой миллениалам комфортно, и они ощущают себя неотъемлемой частью большой команды «Главстроя».

Особенно важно поддержание контакта между руководителем и молодыми сотрудниками. И в таком диалоге его роль кардинально меняется. Схема «начальник-подчиненные» трансформируется в схему «лидер-команда». Теперь руководитель это коуч-наставник, обладающим высокой личной эффективностью и эмоциональным интеллектом, который, в первую очередь, сам уверен в успехе, способен повести за собой команду единомышленников и создать комфортную среду для постоянных изменений к лучшему.

Анна Тчанникова: В современной России роль интеллектуального потенциала постоянно растет
Фото: stroi.mos.ru

Отбор стажеров

– Как происходит отбор будущих молодых специалистов?

Е. С.: Отбор стажеров проходит в несколько этапов: скрининг резюме, тестирование, решение бизнес-кейса, видеоинтервью. Студены, которые по итогам лучше всего справились со всеми заданиями, получают возможность пройти трехмесячную стажировку в компании.

У молодых специалистов и студентов есть широкий выбор специальностей для практики. Для каждого составляется индивидуальный график, позволяющий совмещать трудовую деятельность с учебой. При этом стажировки оплачиваются, что дает студентам дополнительную мотивацию для самореализации.

– Какими критериями по-вашему должны обладать «будущие умы» строительной сферы?

Е. С.: В современной России роль интеллектуального потенциала постоянно растет. Развитие новых технологий влечет за собой потребность в молодежи, обладающей нестандартным мышлением, способной к новаторству, вносящей новое содержание в материально-производственную и социально-культурную деятельность. Поддержка талантливой молодежи призвана обеспечить условия для реализации инновационного потенциала страны.

  Айрат Ямаев: «Новосибирск – город для инвестиций в недвижимость»

– Из каких вузов к вам приходят практиканты?

Е. С.: В компании «Главстрой» работают стажеры по таким направлениям, как проектирование, строительство, инженерные системы, информационные технологии, правовое сопровождение, связи с общественностью, управление персоналом, маркетинг, управление проектами. Это студенты факультета журналистики, юриспруденции, физики и математики ВУЗов, с которыми тесно сотрудничает «Главстрой». Среди них МГСУ, МАРХИ, МГУ и другие.

Ежемесячные экскурсии

– Какие усилия прикладывает ваша компания для подготовки специалистов? Можете рассказать более подробно об этом блоке работы.

Е. С.: В рамках программы стажировок «Главстрой Практика» будущие специалисты имеют возможность получить необходимый практический опыт и решать бизнес-задачи еще на этапе их обучения. Куратором программы является стратегический совет молодых специалистов компании. На период летней стажировки 2022 года в нашей компании открыты вакансии по таким направлениям, как проектирование, строительство, инженерные системы, информационные технологии, правовое сопровождение, связи с общественностью, управление персоналом, маркетинг, управление проектами.

«Главстрой Практика» также включает в себя образовательный этап  ежемесячные экскурсии на объекты строительства компании, в ходе которых студенты изучают современные профессиональные тренды в инженерно-строительной сфере.

Наша образовательная программа включает долгосрочные профильные проекты, а также микрообучение, которое также эффективно в современных условиях. Кроме того, в компании делают акцент на проекты, направленные на развитие личности, которые способствуют и профессиональному росту стажеров и практикантов. В «Яндекс.Дзен» на канале  «Стройка как наука» выходят интервью с молодыми специалистами компании, в которых талантливая молодежь рассказывает о своих профессиональных интересах, процессе обучения и прикладных навивках, хобби и увлечениях.

Анна Тчанникова: В современной России роль интеллектуального потенциала постоянно растет
Фото: stockfour /shutterstock.com

– Как вы оцениваете такого рода сотрудничество, что оно привносит в вашу компанию?

Е. С.: Мы стараемся предугадывать и присматриваться к их мироощущению и восприятию действительности, которая быстро меняется. К примеру, для молодежи очень важна социальная ответственность бизнеса, его участие в улучшении мира и сохранении планеты, и мы стремимся их в этом поддерживать, вовлекая в такие проекты и предлагая реализовывать их с помощью компании. Например, в «Главстрое» успешно работает стратегический совет молодых специалистов, который занимается корпоративными инициативами, направленными на повышение эффективности бизнеса и развития его социального участия.

  На объектах «Главстрой» в Москве задействовано больше 1800 рабочих

Выпускники образовательных учреждений – потенциальные ведущие специалисты в своей отрасли именно за ними будущее интеллектуального, производственного и культурного прогресса. Поэтому талантливая, активная молодежь должна быть уверена, что в перспективе сможет трудоустроиться. Формирование условий для эффективного включения выпускников в научную инновационную среду является приоритетной задачей для «Главстрой». Вовлечение в современные научные проекты молодых ученых и инженеров формирует средний класс, который выступает драйвером развития инновационной экономики страны.

Автор: Тамара Антифеева

24 июля 2022 00:19


АКТУАЛЬНО