CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число ипотечных сделок за пять месяцев незначительно снизилось

Управление Росреестра по Москве за январь – май 2022 года зарегистрировало 45 434 договора ипотечного жилищного кредитования, что на 8% меньше рекордного показателя за аналогичный период 2021-го, когда в столице было оформлено 49 340 ипотечных сделок. При этом по сравнению с первыми пятью месяцами 2020 года (29 837) результат увеличился на 52%.

«В мае столичный рынок ипотечного кредитования традиционно продемонстрировал сокращение числа регистраций по отношению к апрельскому показателю. Так, за месяц число сделок снизилось на 26%. В прошлом году была аналогичная ситуация, когда число зарегистрированных в мае договоров сократилось с 12 900 в апреле до 9800 в мае. Исходя из статистики за пять месяцев, можно уверенно говорить, что ипотечный механизм остается в Москве востребованным. Это видно как по символическому уменьшению к прошлогоднему рекордному числу сделок – менее 8%, так и по росту в 1,5 раза к показателю января – мая 2020 года, когда жилищный спрос, как и сегодня, адаптировался к изменяющимся условиям на рынке недвижимости и в экономике в целом», – рассказал Игорь Майданов, руководитель управления Росреестра по Москве.

Он подчеркнул, что статистика по жилищной ипотеке в мае – 5905 договоров – показывает динамику, связанную с изменениями условий предоставления ипотечных кредитов за предыдущие месяцы этого года. Однако ожидается новый виток роста заинтересованности в ипотечных предложениях и увеличение числа регистраций таких договоров после того, как граждане начнут регистрировать сделки по новым льготным условиям.

«Москва традиционно является лидером по выданным ипотечным кредитам – на ее долю приходится 24 процента от общей суммы в стране. В мае 2022 года в столице было выдано льготных ипотечных кредитов общим объемом 22,9 миллиарда рублей, это в 2,8 раза больше показателя апреля, когда было выдано таких кредитов на 8,2 миллиарда рублей. Всего в столице с начала действия программы выдано кредитов на сумму свыше полутриллиона рублей», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

  Спрос россиян на товары для строительства и ремонта в I квартале вырос на 66%

На заседании президиума Госсовета президент России Владимир Путин напомнил, что в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ) он предложил правительству рассмотреть вопрос снижения ставки льготных ипотечных кредитов с девяти до семи процентов. Глава государства отметил важность максимально эффективно и быстро реализовать эту меру кабмину и Банку России совместно с банковским сообществом. По его словам, в текущем году в стране необходимо обеспечить объем ввода жилья не ниже уровня прошлого года, а прирост ипотечного портфеля не менее чем на 2,5 триллиона рублей.

Ранее мы сообщали о том, что Путин поручил обеспечить ввод жилья на уровне прошлого года.

23 июня 2022 20:04


АКТУАЛЬНО