CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В проблемном ЖК «Мегаполис» определен генподрядчик

Правительство Москвы определило генподрядчика на выполнение работ по проектированию, строительству и последующему вводу в эксплуатацию жилого дома в районе Косино-Ухтомский. Квартиры в новостройке получат дольщики проблемного ЖК «Мегаполис». Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В апреле-мае 2022 года проведены необходимые закупочные процедуры, заключен контракт с АО «Политехстрой». Городским застройщиком проекта является казенное предприятие «Управление гражданского строительства».

«Генподрядчику в первую очередь предстоит выполнить проектно-изыскательские работы, разработать и согласовать проектно-сметную документацию, а следующим шагом станет получение разрешения на строительство. В 2021 году мэр Москвы утвердил параметры строительства объекта на заседании градостроительно-земельной комиссии, также в прошлом году был согласован проект межевания территории», – сообщила Пятова.

Напомним, что участок был освобожден от гаражных боксов, владельцам которых выплачена компенсация. ЖК «Мегаполис» планировалось возвести на Салтыковской улице, владение 8, однако застройщик АО «Косинское» не приступил к работам в том числе из-за отсутствия разрешительной документации, реализовав жилье по предварительным договорам купли-продажи.

В апреле 2017 года АО «Косинское» было признано банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о строительстве компенсационного дома суммарной поэтажной площадью около 91 600 квадратных метров, квартиры в котором предоставят в том числе пострадавшим гражданам (в реестре требований участников строительства порядка 500 граждан).

Объект построят за счет средств городского бюджета: затраты на строительство компенсационного жилого дома включены в Адресную инвестиционную программу города Москвы.

Ранее мы сообщали о том, что торги для проблемного ЖК «Мегаполис» объявят в марте 2022 года.

23 июня 2022 16:30

  Девелопер Dogma приступил к кладке стен в жилом квартале Evo

АКТУАЛЬНО