CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперам скоро будет доступен ESG-скоринг для упрощения кредитования

ESG-скоринг тестируется в РФ, по его показателям можно подтвердить свою надежность, что в перспективе может обеспечить застройщикам более выгодные условия в банках.

ESG-повестка, ставшая темой встречи лидеров рынка недвижимости (мероприятие состоялось в рамках премии Rепутация, организатор – Ассоциация REPA), в РФ тоже развивается и предоставляет игрокам строительного рынка все новые возможности.

Директор по ESG (ПАО «Сбербанк») Иван Барсола в ходе рассказа о том сегменте работы «Сбера», который связан с рынком недвижимости (в первую очередь зеленые кредитные линии и продукты, ESG-кредитные сделки с особыми условиями, где компания берет на себя дополнительные обязательства), уточнил, что банки идут навстречу, хотя им это и непросто: «Массово предлагать привлекательные условия за счет собственной маржинальности банки не могут, особенно в нынешней ситуации. Но мы понимаем, что ESG, для банка в первую очередь, – это история про управление кредитными рисками и история эффективности наших клиентов. Поэтому мы сейчас предпринимаем много усилий, чтобы собрать максимум информации по нашим клиентам».

Для этого, уточнил специалист, компания совсем недавно представила так называемый ESG-скоринг: он бесплатен и размещен на официальном сайте. Можно зайти и протестировать себя, ответив на вопросы анкеты. Причем это имеет смысл, поскольку полученный результат дает понять, насколько компания соответствует (может рассчитывать на зеленые кредиты и т. д.), ведь этот онлайн-тест сродни внутрибанковским процессам оценки клиентов. А банку это даст определенные данные и внятную статистику.

«Поэтому всех призываем участвовать в наших пилотных проектах, раскрывать информацию, поддерживать рыночные инициативы не только «Сбера», но и других игроков финансового рынка: это пойдет только всем на пользу», – подчеркнул спикер.

Ранее мы сообщали о том, что «ДОМ.РФ» и Сбербанк договорились о выпуске ипотечных облигаций.

24 июня 2022 17:44

  Застройщик «Гранель-М» из-за ЖК «Инновация» спровоцировал скандал с ФАС

АКТУАЛЬНО