CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Лишь 10% россиян планируют в этом году пляжный отдых за границей

Большинство россиян в летний сезон планируют путешествовать по России. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ. Лишь 10% граждан смогут отправиться за границу.

«Лишь 10% россиян планируют в этом году пляжный отдых за границей  – в Турции, Египте и других популярных странах. Среди москвичей таких ожидаемо больше (16%), среди жителей небольших городов – меньше (7%). Кроме того, 10% респондентов рассматривают отдых в странах ближнего зарубежья (7%) или по другим направлениям (3%)», – говорится в сообщении. 

В целом же, как свидетельствуют данные опроса, проведенного ВТБ среди клиентов российских банков, большинство россиян в этом году планирует провести отпуск в России, в том числе каждый третий планирует активно путешествовать по стране. 33% опрошенных намерены посетить другие страны в качестве туристов или наведаться в гости к родственникам. Чаще остальных об этом заявляли жители городов-миллионников (37%), реже – жители городов с населением от 100 000 до 1 миллиона человек (30%).

«Более четверти (28%) респондентов планируют остаться в своем регионе и провести отпуск за городом – на даче или в деревне. Каждый пятый россиянин собирается остаться на время отпуска в своем городе. Чаще всего склонны отдыхать дома жители городов с населением менее 1 миллиона человек (23%), реже готовы оставаться в мегаполисе москвичи (17%). Еще 8% опрошенных намерены отправиться в санаторий или на базу отдыха в родном регионе», – сообщает ВТБ.

Кроме того, по данным опроса, 37% россиян, планирующих летний отдых, готовы увеличить траты на него, в том числе 13% – значительно. Еще четверть намерена сохранить отпускные расходы на уровне прошлого года, а 28% собираются отдохнуть более экономно. 

«При этом лишь 24% респондентов, собирающихся в отпуск, намерены привлекать заемные средства – кредитные карты и потребкредиты: в основном россияне обходятся отпускными на работе (31%) или заранее копят на отпуск (29%), 18% ради отдыха снимут деньги с депозитов и накопительных счетов», – отмечается в сообщении.

  Спикер Госдумы предложил открыть сеть государственных аптек во всех регионах

Ранее мы сообщали о том, что 17% россиян намерены переложить деньги со вкладов в недвижимость.

24 июня 2022 18:51


АКТУАЛЬНО