CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое России обсудили развитие систем водоснабжения и водоотведения

Совещание по вопросу реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» состоялось в Минстрое России под председательством Ирека Файзуллина. Во встрече приняли участие представители подрядчиков и органов власти Нижегородской, Ивановской, Волгоградской, Ярославской областей и Чувашской Республики, на территории которых реализуется проект.

С 2019 года Минстрой России реализует проект «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», который финансируется за счет привлеченных заемных средств у Нового банка развития – организации, созданной странами – членами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китайская Народная Республика, Южно-Африканская Республика).

«Наше совещание проходит после состоявшегося накануне четырнадцатого саммита БРИКС под председательством Китая, участие в котором принял и президент России Владимир Путин. На саммите обсуждались состояние и перспективы многопланового сотрудничества в рамках «пятерки». В этой связи на нас лежит большая ответственность за успешную реализацию данного проекта», – отметил Файзуллин.

Основная цель проекта – повышение качества и надежности услуг водоснабжения и водоотведения для людей, проживающих в бассейне реки Волги, улучшение экологической обстановки и минимизация наносимого ущерба окружающей среде, в частности реке Волге. Это реализуется за счет строительства и реконструкции объектов водоподготовки, водоотведения и очистки сточных вод, соответствующих современным требованиям.

Как сообщил в докладе замминистра Юрий Гордеев, на сегодняшний день полномасштабная реализация мероприятий ведется в городах Волжский, Чебоксары, Иваново, Дзержинск. Так, в городе Волжском в феврале 2022 года уже завершены работы по реконструкции канализационного коллектора. Строительство второй нитки Тепловского водозабора, срок завершения которого ноябрь 2024 года, идет с опережением графика на два месяца.

«Планируется, что комплексные работы по всему проекту «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» завершатся в январе 2025 года. Сегодня уже заключены девять строительных и шесть консультационных контрактов. Кассовое исполнение проекта за этот год на данный момент составляет порядка 70 процентов», – сообщил Гордеев.

  Опрос: только 9% москвичей мечтают о покупке квартиры

В рамках проекта в ближайшие два года в городе Волжский будут реконструированы и построены системы водоснабжения и водоотведения, ливневая канализация, поливочный водовод. В Чебоксарах будет реконструирован загородный канализационный коллектор, проведена модернизация оборудования 14 городских канализационных насосных станций и устройство системы диспетчеризации. В Дзержинске планируется построить вторую нитку Тепловского водозабора и главный канализационный коллектор, реконструировать водопроводные сети города и водовод на поселок Пыра.

В городе Иваново в рамках проекта будет реконструирована система водоподготовки OHBC-1 (насосная станция для очистки воды) в Авдотьино и построен водовод от Худынской плотины до OHBC-1.

Ранее мы рассказывали о том, что в России было завершено строительство восьми объектов водоснабжения завершено в рамках проекта «Чистая вода».

24 июня 2022 22:09


АКТУАЛЬНО