CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Многофункциональный комплекс на 1000 рабочих мест украсит НАО

В новом МФЦ Новомосковского административного округа (НАО) появится около 1000 рабочих мест. Инвестор вложит в проект, который реализуют в рамках городской программы по созданию мест приложения труда, более 1 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте мэра столицы, со ссылкой на заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«Москва подписала соглашение о создании рабочих мест в Новомосковском административном округе. Это один из четырех проектов в рамках программы по стимулированию создания мест приложения труда, одобренных на днях мэром Москвы. Инвестор возведет в поселении Рязановском многофункциональный центр площадью почти 14 000 квадратных метров. Инвестиции в проект составят 1,3 миллиарда рублей. В будущем в центре смогут трудоустроиться около тысячи человек», сообщил Владимир Ефимов.

В сообщении отмечается, что в 2021 году было заключено 15 соглашений о создании мест приложения труда, по которым девелоперы построят почти 891 000 квадратных метров недвижимости, в том числе офисы, торговые центры, образовательные учреждения, промышленные технопарки и производственный комплекс.

«Общий объем инвестиций в реализацию проектов, подписанных в прошлом году, достиг почти 68 миллиардов рублей. Для привлечения еще большего количества инвесторов в этом году мы внесли изменения в программу: теперь получать льготы могут девелоперы, создающие объекты для оказания комплексных логистических услуг», рассказал председатель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Кроме того, весной текущего года для поддержки застройщиков-участников программы была введена ставка по банковской гарантии, которую они получают для реализации проекта, заморозили ее на уровне 9,5 % годовых.

Напомним, что столичная программа создания мест приложения труда, которая реализуется с 2020 года, призвана стимулировать комплексную застройку новых районов за пределами ТТК и МКАД. Согласно ей, застройщик многоквартирного дома частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором возводится жилье, если дополнительно инвестирует средства в строительство промышленного, офисного, социального, торгового или спортивного объекта, то есть в новые рабочие места.

  В микрорайоне «Эко Видное 2.0» открыто более 20 точек инфраструктуры

Москва заключила уже 17 соглашений по программе создания мест приложения труда. По ним девелоперы возведут объекты общей площадью более 1 миллиона квадратных метров. Совокупный объем инвестиций составит 83,4 миллиардов рублей. После реализации проектов в городе будет создано 29 700 рабочих мест.

Ранее мы писали о том, что участок в Южном Бутове выставят на торги для строительства МФК.

27 июня 2022 10:11


АКТУАЛЬНО