CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На рынке складской недвижимости сделки субаренды составили 19% в объеме спроса

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank Russia подвели предварительные итоги I полугодия 2022 года на рынке качественной складской недвижимости Московского региона. Согласно исследованию, за шесть месяцев общий объем купленных и арендованных площадей в Московском регионе достиг 504 000 квадратных метров с учетом сделок субаренды.

Доля сделок субаренды составила 19% в объеме спроса, что превышает показатель 2008 года. Средневзвешенная ставка аренды не изменилась и составила 5500 рублей за квадратный метр в год.

Начиная с марта не было зафиксировано ни одной сделки по схеме built-to-suit как на продажу, так и в аренду. В период с марта по апрель 2022 года наблюдался резкий спад деловой активности на складском рынке – на оба месяца пришлось около 50 000 квадратных метров объема заключенных сделок. В мае объем сделок вырос и составил более 130 000 квадратных метров с учетом сделок по субаренде, на которые пришлось 60% всего объема спроса за месяц.

Лидирующая позиция в структуре спроса сохранилась у компаний из сферы интернет-торговли – 42% от общего объема сделок. На компании из секторов логистики и дистрибуции пришлось по 14%.

«Текущая ситуация без сомнения повлияла на рынок складской недвижимости – в середине первого полугодия мы наблюдали резкий спад деловой активности, – комментирует региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia Константин Фомиченко. – На рынок вышел значительный объем площадей в субаренду ввиду оптимизации арендаторами своих издержек. Сейчас мы видим, что доля сделок по субаренде превысила показатель 2008 года, составив 19% объема спроса, когда в среднем за последние 13 лет она не превышала 2%, поэтому, говоря о спросе на складскую недвижимость, стоит учитывать и эти сделки. Во втором полугодии мы ожидаем прояснения и стабилизации ситуации, тем не менее, на фоне текущих событий спрос может оказаться вдвое ниже значений прошлого года, при этом абсолютное большинство сделок будет заключаться на вторичных площадях. Основными потребителями складских площадей будут продуктовые ретейлеры, компании из сектора e-commerce, а также производители и дистрибьюторы, которые будут занимать освободившиеся после ухода западных компаний ниши».

  Сравнение: апартаменты в среднем на 35% меньше квартир аналогичного класса

Ранее мы писали о том, что в столице введено на 18% больше «квадратов» складов, чем в 2021 году.

27 июня 2022 13:06


АКТУАЛЬНО