CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем инвестиционных сделок достиг рекордных 202 миллиардов за полгода

Рекордное число инвестиционных сделок было заключено на рынке недвижимости России в первом полугодии 2022 года – на общую сумму в 202 миллиарда рублей. Это максимум за 20 лет наблюдений, что касается и объема сделок, закрытых во втором квартале.

Такие данные представила консалтинговая компания IBC Real Estate, уточнив, что в первом полугодии объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости с общей суммой в 202 миллиарда рублей на 46% превысил результат первого полугодия 2021-го (138 миллиардов). Это максимум за два десятилетия наблюдений.

Во втором квартале 2022 года объем инвестиционных сделок составил 96 миллиардов, что тоже является предельным значением за последние 20 лет.

«2021 год показал рекордную инвестиционную активность. При этом объем закрытых сделок по итогам 1-го полугодия 2022 года уже составляет половину объема вложений прошлого года. С учетом того, что основная часть транзакций традиционно приходится на вторую половину года, это важный сигнал в текущих экономических условиях, – говорит Екатерина Космарская, заместитель руководителя департамента исследований компании IBC Real Estate. – По нашим прогнозам, объем инвестиционных сделок по итогам года может превысить результат 2021 года – 400 миллиардов рублей».

Дополнительным фактором, способствующим росту инвестиций во втором полугодии 2022 года, аналитики считают снижение стоимости заемного финансирования. ЦБ РФ за последний квартал четыре раза уменьшал ключевую ставку. На текущий момент она составляет 9,5%, а по предположениям «ВТБ Капитал» к концу года она может снизиться до 8%, открыв новые возможности для инвестирования.

Ранее мы сообщали о том, что инвестиции в столичную экономику достигли 700 миллиардов рублей.

28 июня 2022 12:07

  Более 1000 собственников второй очереди ЖК «Селигер Сити» получили ключи

АКТУАЛЬНО