CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы города с самыми дорогими апартаментами

Апартаменты дороже 15 миллионов рублей сейчас можно найти лишь в пяти российских городах. Как сообщил портал Arendator, если не считать Москву и Санкт-Петербург, лишь в трех российских городах-«миллионниках» можно найти апартаменты такой стоимостью.

Если не учитывать обе столицы, то апартаменты как формат по-прежнему редки даже в крупных городах. Если в Москве они занимают 15,1% от общего объема предложения «первички», то уже в Санкт-Петербурге их доля вдвое ниже: 7,8%. Что уж говорить про другие российские города: в Уфе это всего 4,6%, в Новосибирске – 2,8%, в Нижнем Новгороде – 1,8%. А в ряде других российских городов, даже миллионников вроде Самары, Перми, Казани, Ростова-на-Дону, новые апартаменты вообще отсутствуют как факт.

По состоянию на сегодняшний день в столице выставлены на продажу примерно две сотни апартаментов ценой от ста миллионов рублей. В Санкт-Петербурге таких чуть менее четырех десятков. На всей же остальной территории РФ (за исключением Сочи) есть только один апартамент с девятизначным ценником: лот на 49-м этаже небоскреба Iset Tower в «Екатеринбург-Сити» за 138,26 миллиона рублей.

Что касается цен на прочие апартаменты, считающиеся самыми дорогими в своих городах, то в Воронеже это два лота площадью 331,6 и 159,1 «квадрата» по примерно одинаковой цене – 31,5 миллиона рублей. В Сибири самым дорогим оказался юнит площадью 147,68 «квадрата» в 18-этажном красноярском комплексе «Золотое сечение», он предлагается за 19,2 миллиона рублей.

Еще в нескольких городах с миллионным населением верхняя планка держится в коридоре между 12 и 15 миллионами, в этой «вилке» лидирует Уфа (кстати, именно там доля апартаментов достигает почти одной двадцатой от общего объема лотов в продаже, это очень высокая пропорция по региональным меркам) – есть апартамент за 14,68 миллиона площадью 105,64 «квадрата». Кстати, лот подорожал за полгода почти на три миллиона.

  Верховный суд расширил границы прав залогового кредитора на средства от продажи ипотечного жилья банкрота

Похожий по стоимости юнит отмечен в краснодарском проекте The Grand Palace: 14,59 миллиона за трехкомнатный апартамент площадью 75,60 «квадрата». Самые доступные апартаменты можно найти в Волгограде (малоэтажный апарт-комплекс «Каланча»), Новосибирске (апарт-отель IQ Aparts) и Омске (апарт-отель Marshal): в первом случае это лоты не дороже 7,48 миллиона, во втором – 7,30 миллиона и в третьем – 5,88 миллиона рублей соответственно.

В столице же «задает тон» сверхкрупный юнит площадью более тысячи «квадратов» в достраиваемом апарт-отеле Fairmont & Vesper Residences. Фонд этого комплекса практически распродан, за исключением упомянутой резиденции. Найти для него покупателя нелегко, поскольку лишь единицы готовы отдать за недвижимость в Москве 3,15 миллиарда рублей.

В Северной столице самый дорогостоящий лот все-таки заметно дешевле – 0,86 миллиарда рублей. За эту сумму можно стать хозяином пентхауса на пятом этаже комплекса резиденций «Императорский Яхтъ-клуб» (Крестовский остров). На ценовой шкале у него нет соседей, расположившийся на втором месте «ценового рейтинга» в городе на Неве апартамент в «Доме Балле» стоит более чем вдвое дешевле – 0,4 миллиарда.

Ранее мы сообщали о том, что в Госдуме не перестают обсуждать вопрос о статусе апартаментов.

28 июня 2022 12:46


АКТУАЛЬНО