CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвестиции в ОЭЗ «Технополис Москва» выросли вдвое

Компании, являющиеся резидентами кластера высокотехнологичных производств особой экономической зоны «Технополис Москва», в 2021 году вложили в свои предприятия более 650 миллионов рублей – почти в два раза больше, чем в 2020. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Суммарный объем инвестиций компаний-резидентов кластера высокотехнологичных производств особой экономической зоны Москвы за 2021 год превысил 650 миллионов рублей. Это почти в два раза больше результата предыдущего года, когда показатель составил 340 миллионов рублей, и в пять раз – 2019 года с объемом вложений на сумму 110 миллионов рублей», – рассказал он.

Так, статус резидента особой экономической зоны имеет около 90 компаний, которые разделены на шесть кластеров. Резиденты кластера высокотехнологичных производств развивают 3D-печать и металлообработку, создают новое промышленное, транспортное и учебное оборудование, разрабатывают плазменные установки и другую инновационную продукцию.

«В кластер высокотехнологичных производств входят 14 предприятий. За все время работы резиденты из данной сферы инвестировали в свои проекты на территории особой экономической зоны около 1,1 миллиарда рублей и создали более 480 рабочих мест», – уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Более половины от общего объема вложений в кластере осуществили резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ «Технополис Москва», отметил ее генеральный директор Геннадий Дегтев.

«Площадки столичной ОЭЗ привлекают высокотехнологичные производства удобством инфраструктуры и логистики, а также широкими возможностями для кооперации и инновационной деятельности. Кроме того, каждый резидент получает экономические преимущества, среди которых, например, освобождение от налогов на землю, имущество и транспорт, а также снижение налога на прибыль до двух процентов», – добавил эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что резиденты «Технополис Москва» нарастили объем инвестиций втрое.

29 июня 2022 12:30

  Готовность Национального космического центра в Москве достигла 60%

АКТУАЛЬНО