CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Компания Capital Group представила «Культурный проект» – сезонные выставки и лекции

Capital Group открыла «Культурный проект» – это инициатива компании в области искусства, включающая проведение сезонных выставок знаменитых русских художников и лекций от признанных спикеров арт-индустрии в общественном пространстве башни «Город Столиц» в «Москва-Сити».

Искусство уже давно стало частью истории компании: Capital Group – первый девелопер, который начал системно развивать направление «искусство в девелопменте» и интегрировать арт-объекты в свои проекты. Для этого еще в 2010 году компания создала фонд Capital Art Foundation, где собраны предметы современного искусства со всего мира.

Компания Capital Group представила «Культурный проект» – сезонные выставки и лекции
Фото: Capital Group

«Город Столиц» стал идеальным местом для реализации арт-проекта: именно в «Москва-Сити» искусство воспринимается не как случайный элемент декорации, а как органичное продолжение архитектуры и эмоционального характера, который отражает философию компании. «Культурный проект» призван балансировать концентрацию деловой активности, обогащая эмоции резидентов и посетителей.

Летний сезон «Культурного проекта» открыла ретроспектива художника Керима Рагимова, одного из знаковых российских живописцев последних десятилетий, работающего с photo-based art. Выставка содержит работы из программного цикла в карьере художника – под названием «Человеческий проект», который был положительно отмечен критиками и представлял Россию на Шанхайской биеннале современного искусства. Выставка Керима Рагимова будет доступна к просмотру до конца лета, после чего экспозиция будет обновлена.

Компания Capital Group представила «Культурный проект» – сезонные выставки и лекции
Фото: Capital Group

Лекторий «Культурного проекта» познакомит посетителей с самыми разными и актуальными темами – начиная с того, как понимать современное искусство, и до погружения в мир современных NFT и digital-форматов. Летом открытые лекции будут проходить ежемесячно. Более подробную информацию по лекциям, спикерам и расписанию можно будет найти сайте.

Партнером инициативы выступило ТСН «Город Столиц», предоставившее пространство одноименного многофункционального комплекса в качестве площадки. Воплотить концепцию «Культурного проекта» в жизнь помогла куратор выставочной части и основатель галереи Marina Gisich Gallery Марина Гисич, ставшая одной из ключевых фигур на рынке современного искусства в России, и образовательная школа Masters, отвечающая за лекционную программу с участием профессионалов арт-индустрии: кураторов, музейных специалистов, галеристов, представителей крупных частных фондов. Целью проекта стало выстраивание горизонтальных связей между людьми и сообществами, объединенными любовью к искусству и стремлением к новым знаниям.

  Capital Group и «Аквилон» вместе построят крупный МФК в рамках транспортно-пересадочного узла «Зорге»

Ранее мы рассказывали о том, что в столице открылась выставка «Москва. Реальное».

02 июля 2022 14:47


АКТУАЛЬНО