CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российские инженеры разработали роботов для тушения пожаров в ТЦ

Инженеры в России разработали новую систему тушения пожаров в зданиях. Она позволяет осуществлять весь процесс дистанционно. Проект разработан петербургской компанией «Автоматические системы спасения». Авторы считают, что мобильные роботы помогут в обеспечении противопожарной безопасности на промышленных объектах, складах, торговых центрах. Новая технология уже была испытана на тестовых пожарах.

«Время отклика системы, от поступления сигнала тревоги до начала тушения, на максимальном пути комплекса – 400 метров – составило 1,5 минуты, что соответствует нормативам. Площадь пролива одного робота равна 7,5 тысячи квадратных метров», – пояснили в пресс-службе разработчиков.

Роботы выезжают к очагу возгорания и тушат пожар на начальной стадии. Комплекс устанавливается в процессе строительств как основная автоматическая система пожаротушения. Она тушит пожар до приезда пожарных.

Каждый робот установлен на мобильное основание – тележку. При поступлении сигнала тревоги от противопожарных датчиков, начинается поиск очага возгорания. После обнаружения они соединяются с трубопроводом, направляют струю пены или воды на источник пожара. Каждый робот владеет системой поиска и наведения: угол вращения 360 градусов, поворота по вертикали на 90 градусов.

Ранее мы сообщали, что более 800 объектов капстроительства проверили на выполнение требований противопожарной безопасности.

04 июля 2022 12:44

  На что обратить внимание, чтобы не купить проблемную квартиру

АКТУАЛЬНО