CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ватикан с большим убытком продал особняк в Лондоне

Ватикан заявил, что завершил сделку по продаже роскошного особняка в фешенебельном лондонском районе Найтсбридж, который оказался в центре коррупционного скандала. Как сообщило агентство Рейтер, здание было продано за 223,6 млн долларов.

Агентство отмечает, что в официальном заявлении Ватикана не указывался размер убытков, которые понесло государство в результате этой продажи, однако, по сведениям источника Рейтер, они могли составить более 146,2 млн долларов. Финансовые потери, отметил официальный представитель Ватикана, были покрыты за счет резервных фондов, при этом пожертвования прихожан из фонда Peter’s Pence не использовались.

Прокуратура Ватикана ранее сообщила, что в период с 2014 по 2018 год представители Святого престола инвестировали примерно 405 млн долларов ежегодных пожертвований прихожан-католиков со всего мира в лондонское здание. Особняк, который планировалось превратить в роскошный кондоминиум, оказался в центре скандала, который заставил Ватикан полностью переосмыслить управление своими финансами. Правоохранительные органы подозревают, что оно было приобретено по заведомо высокой цене в качестве инвестиции за счет пожертвований. «Финансовая утечка» оценивается следствием, которое началось в 2019 году, в десятки и сотни миллионов евро.

Всего по делу о злоупотреблениях при приобретении недвижимости в Лондоне для Ватикана проходят 10 человек, включая крупных финансистов и бывших сотрудников ватиканских учреждений. Одним из них стал кардинал Анджело Беччу. Как отмечают наблюдатели, впервые в Ватикане дело такого высокопоставленного представителя кури рассматривается светскими судьями. Это также самый крупный процесс в истории города-государства в сфере финансовых преступлений.

Ранее мы сообщали о том, что Ватикан потеряет примерно 135 млн долларов пожертвований прихожан, якобы использованных при покупке офисного здания в Лондоне, в результате его продажи после того, как здание оказалось в центре уголовного расследования.

05 июля 2022 05:01

  Москвичу запретили выезд из страны из-за самовольной перепланировки квартиры

АКТУАЛЬНО