CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Интерес девелоперов к промышленным объектам в 2022 году вырос в 4 раза

С января по июнь 2022 года город одобрил строительство свыше 3 млн квадратных метров недвижимости промышленного назначения. Это в 4,5 раза больше, чем в прошлом году. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Так, за первое полугодие 2022 года в рамках заседания градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) одобрила строительство 3,3 млн квадратных метров объектов промышленного назначения. За первое полугодие 2021 года – 0,74 млн квадратных метров.

«Возросший интерес девелоперов к строительству объектов данного сегмента связан, прежде всего, с необходимостью работать в направлении импортозамещения. Введенные санкции не должны стать помехой для увеличения объемов производства и создания новых рабочих мест», – сообщила председатель комитета.

Анастасия Пятова подчеркнула, что увеличение объемов одобренных производственных площадей произошло преимущественно за счет интереса инвесторов к строительству технопарков, производств по выпуску строительной, фармацевтической, пищевой и иной востребованной продукции. 

«В сложившихся реалиях важно обеспечить население необходимыми товарами», – добавила председатель Москомстройинвеста.

В качестве примера Анастасия Пятова привела несколько решений, принятых в рамках заседаний ГЗК в текущем году. Так, в Северном районе Москвы появится крупный технопарк. Для его строительства АО «Фармстандарт» одобрено предоставление земельного участка площадью более 14 га. Еще один крупный технопарк появится вблизи рынка «Садовод». В планах заявителя – осуществлять в технопарке производство медицинских материалов, бытовой техники, текстиля.

В поселке Секерино в ТАО планируют создать производство элементов для очистных сооружений, а в Щаповском поселении инвестор ООО «Профиль Доорс» намерен построить комплекс по производству компонентов строительной промышленности: шпона, фанеры, деревянных плит и панелей, алюминиевых изделий.

В целом с января по июнь 2022 года включительно на заседаниях ГЗК было одобрено строительство порядка 12,5 млн квадратных метров недвижимости различного функционального назначения.

  ГК «Самолет» профинансирует сеть кулинарных коворкингов «Твое Место»

Ранее мы сообщали о том, что больше 130 000 «квадратов» промышленных и социальных объектов введено в ТиНАО.

05 июля 2022 12:08


АКТУАЛЬНО