CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Реестр инновационной продукции Москвы пополнился новыми позициями

На днях Реестр инновационных технологий и технических решений Московского территориального строительного каталога (МТСК) пополнился новой продукцией. Как рассказал руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, было выдано положительное заключение гибридным вентиляторам низкого давления VBP и VBP+ для использования на жилых и других объектах, а также признана высокая эффективность и возможность всесезонного использования коробчатых (облегченных) железобетонных блоков типа КБП для устройства подпорных стен.

По словам эксперта, на текущий момент в Реестре содержится более 350-ти инновационных технологий и технических решений, которые рекомендованы к использованию на городских стройках, в том числе в целях импортозамещения.

«Вопрос импортозамещения для строительной отрасли остро не стоит. Практически все используемые в строительной отрасли материалы и оборудование производятся в России. При этом, есть незначительная зависимость от импорта, например, в части оборудования для инженерно-технических систем, но на текущий момент по таким номенклатурам уже определены отечественные аналоги продукции либо подписаны долгосрочные контракты», – отметил руководитель департамента.

В заседании приняли участие представители более 10-ти профильных органов исполнительной власти и организаций Москвы, включая департамент развития новых территорий города Москвы, департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Москомархитектуру, Москомэкспертизу, АО «НИЦ «Строительство», АО «Мосинжпроект», АО «Моспроект-3», НИУ МГСУ.

По результатам рассмотрения комиссией было принято решение о включении заявленной продукции в Реестр инновационных технологий и технических решений Московского территориального строительного каталога.

Московский территориальный строительный каталог является частью единой Информационно-аналитической системы города Москвы «Управление градостроительной деятельностью» и представляет собой открытый информационно-аналитический ресурс, который содержит сведения о новых и эффективных строительных материалах, изделиях, оборудовании, технологиях и технических решениях для возможного применения всеми участниками инвестиционно-строительной деятельности на территории Москвы в том числе, на объектах городского заказа.

  Названы самые успешные девелоперы «старой» Москвы по итогам года

Ранее мы сообщали о том, что среди россиян на 165% вырос спрос на стройматериалы.

05 июля 2022 14:09


АКТУАЛЬНО