CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое России обсудили подготовку кадров для строительной отрасли

Глава Минстроя России провел рабочую встречу с ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым, в рамках которой обсудили вопросы сотрудничества в области подготовки специалистов для стройотрасли, развитие Координационно-методического центра, основанного на базе НИУ МГСУ, а также совместные проекты по различным направлениям деятельности.

Одними из ключевых тем встречи стали – создание корпоративной кафедры Минстроя России на базе НИУ МГСУ и реализация совместных образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования.

«Строительство – одна из наиболее быстро меняющихся и современных областей экономики, для которой сегодня необходимо своевременно готовить квалифицированные кадры. Создание корпоративной кафедры в НИУ МГСУ даст возможность обеспечить участие ведущих специалистов-практиков строительной отрасли, в том числе и Минстроя России, подведомственных учреждений, региональных органов экспертизы, что в свою очередь позволит получать студентам практические и актуальные знания», – отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В ходе встречи также обсуждались вопросы исполнения решений Попечительского совета НИУ МГСУ, Программы развития университета, необходимость участия НИУ МГСУ в конкурсе на получение специальной части гранта программы «Приоритет-2030» по треку «Отраслевое лидерство». Кратко был рассмотрен проект Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года и подготовка проекта создания кампуса мирового уровня на территории НИУ МГСУ, а также роль и место бакалавриата, специалитета и магистратуры в условиях выхода нашей страны из Болонской системы.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов прокомментировал результаты рабочей встречи: «Реализация, разработанных совместно с Минстроем Российской Федерации образовательных программ, имеет глубокое прикладное значение и нацелена на практический результат в деле подготовки высококвалифицированных строительных кадров. Это касается как программ для высшего образования, так и программ дополнительного профессионального образования. Программы, реализуемые НИУ МГСУ совместно с организациями – членами Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» являются практикоориентированными и актуализированными в соответствии с требованиями работодателей».

  Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании госреестров мест народного промысла

Кроме того, с учетом стоящих перед строительной отраслью задач до 2030-2035 году, Министерство строительства и ЖКХ РФ активно взаимодействует с Министерством науки и высшего образования РФ и с Минпросвещения России и поддерживает расширение и обновление учебной базы. Для этого министерством строительство и ЖКХ РФ организовано взаимодействие с Ворлдскиллс Россия по целевой подготовке отраслевых специалистов, на базе подведомственного Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой» создан кадровый центр, где планируется обучать до 5000 человек ежегодно по 14 наиболее востребованным направлениям.

Ранее мы рассказывали о том, что в Минстрое прошло совещание по вопросам обеспечения кадрами стройкомплекса.

06 июля 2022 09:04


АКТУАЛЬНО