CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москомстройинвест проконсультировал 26 застройщиков

С апреля 2022 года 26 московских застройщиков обратились в комитет для получения комплексных консультаций в рамках профилактических визитов. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. 

Как стало известно, такие мероприятия комитет проводит для профилактики нарушений застройщиками закона о долевом строительстве.

«Несмотря на введение моратория на проверки в рамках антикризисных мер по поддержке застройщиков, мы, как контролирующий орган, не можем себе позволить снизить бдительность за их деятельностью. Для этого комитет использует допустимые законодательством методы контроля, в частности, профилактические визиты», – пояснила она.

Так, в рамках профилактического визита специалисты информируют застройщика об обязательных требованиях, которые предъявляются к его деятельности, а также о видах контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении его объектов. Тем не менее, все разъяснения носят рекомендательный характер.

Анастасия Пятова подчеркнула, застройщики осознают важность таких консультаций, поскольку профилактические визиты позволяют им избежать множества ошибок при реализации проектов. 

«К примеру застройщики часто обращаются к нам за консультациями по заполнению проектных деклараций на сайте ЕИСЖС», – отметила эксперт.

Профилактические визиты проводятся как по инициативе Москомстройинвеста, так и самих девелоперов: это и новые компании, которые недавно пришли на столичный рынок недвижимости, и системные застройщики. Комитет рассматривает все заявки и обращения от инвесторов.

Ранее мы сообщали о том, что крупнейшие застройщики не смогут вовремя сдать дорогие новостройки.

07 июля 2022 05:12

  Группа «Самолет» обеспечит завершение строительства проблемного ЖК «Томилино»

АКТУАЛЬНО