CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стройкомплекс усилил работу по привлечению молодежи в организации отрасли

Для обучающихся ВУЗов в текущем году были организованы стажировки и программы повышения квалификации для преподавателей специальных дисциплин колледжей.  Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичного стройкомплекса, со ссылкой на руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина.

«С каждым годом сотрудничество с профильными колледжами выходит на все более высокий уровень и включает в себя все основные эффективно работающие позиции, соответствующие запросам работодателей строительной отрасли», – рассказал руководитель департамента.

В сообщении отмечается, что качество обучения гарантировано подготовленными ведомством совместно со строительными компаниями квалификационными требованиями к выпускникам колледжей по шести профессиям: сварщик, маляр, штукатур, плиточник, арматурщик, бетонщик. 

«Для того, чтобы на практике ознакомиться с местами будущей работы, с начала года будущие строители могли посетить 44 специально организованные для них экскурсии на значимые строительные объекты – такой возможностью воспользовались 920 ребят. Также специалисты действующих предприятий провели мастер-классы для обучающихся по профессии «электромонтажник», по сборке низковольтной аппаратуры, по механизированной штукатурке», – подчеркнул Левкин.

Кроме того, из числа всех обучающихся 190 человек направлены на стажировку в организации строительной отрасли. Помимо прочего, в третий трудовой семестр сформированы 12 строительных отрядов по остро востребованным профессиям и специальностям. Прошли производственную практику в строительных компаниях на данный момент времени 1122 студента.

«Тем, кто твердо решил связать свою профессиональную жизнь со стройкой, большой выбор мест работы предоставила организованная в марте в цифровом формате «Ярмарка вакансий» – в ней приняли участие две тысячи человек. В апреле состоялось карьерное мероприятие «Стройкарьера – 2022», которое объединило уже три тысячи профессионалов, 25 крупнейших строительных компаний, семь профильных вузов и пять колледжей», – заключил Сергей Левкин.

  Эксперт прокомментировал меры по стабилизации стройотрасли

Ранее мы сообщали о том, что «ДОМ.PФ» проведет набор стажеров в формате One Day Offer.

06 июля 2022 09:30


АКТУАЛЬНО