CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве уже сдано 63% жилья от запланированного годового объема

В столице уже введено в эксплуатацию 63% от запланированного на 2022 год объема недвижимости, общим метражом 5,3 миллиона. Среди округов лидирует ТиНАО, сообщает департамент градостроительной политики Москвы. 

Сдача объектов недвижимости в Москве в нынешнем году идет опережающими темпами. Не успело закончиться первое полугодие, как уже выполнено почти две трети от годового плана: получили все необходимые документы и благополучно введены в эксплуатацию объекты общей площадью более 5 миллионов квадратных метров, уточнил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Лидерами стали Троицкий и Новомосковский округа (ТиНАО), где расположено больше 30% от успешно сданной недвижимости: 1,7 миллиона «квадратов».

Подобных результатов удалось достичь во многом благодаря мерам господдержки системообразующих предприятий, снижению административного давления, диджитализации стройки и политике импортозамещения, рассказал глава ведомства.

Сергей Левкин особо подчеркнул, что Департамент градостроительной политики ответственен за претворение в жизнь федерального плана «Жилье» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Правительства РФ. Конкретно по этому проекту динамика еще выше: полных две трети от плановых показателей на 2022 год (введено в эксплуатацию 2,9 миллиона квадратных метров недвижимости). По итогам же трех предыдущих годов, с 2019 по 2021-й, плановые значения проекта были перевыполнены на 161%.

Глава ведомства особо акцентировал внимание на том, что основной массив уже сданной жилой недвижимости возведен на средства инвесторов: 2,55 миллиона квадратных метров или 86% от общего ввода.

Ранее мы сообщали о том, что подмосковные сертификаты на жилье получат более 800 детей-сирот.

07 июля 2022 13:06

  За март было построено на 90% больше многоквартирных домов, чем годом ранее

АКТУАЛЬНО