CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Право на комплексное развитие бывшей промзоны «Теплый стан» выставили на аукцион

Город выставил на аукцион право на комплексное развитие территорий участка в бывшей промышленной зоне «Теплый стан» в рамках проекта «Индустриальные кварталы». Будущему инвестору предстоит построить современные промышленные предприятия, а также объекты общественного назначения. Подать заявку на участие предприниматели могут до 11 августа, торги назначены на 22 августа. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот заброшенные и неэффективно используемые городские территории. В настоящее время в редевелопменте на разных стадиях находятся девять земельных участков, два из них – участки в промышленной зоне «Коровино» и «Алтуфьевское шоссе» – инвесторы получили по итогам открытых аукционов.

«Мы объявили третий аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территорий в рамках проекта «Индустриальные кварталы». На этот раз победитель получит право реорганизовать участок бывшей промзоны «Теплый стан» и разместит там современные промышленные предприятия, общественно-деловые объекты. В будущем на них смогут работать более 4400 человек», – рассказал Владимир Ефимов.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 11 августа, его проведение запланировано на 22 августа 2022 года.

Заместитель мэра также отметил, что по проекту объем инвестиций в преображение участка оценивается в 17 миллиардов рублей, а ожидаемые поступления в бюджет города составят 1,5 миллиарда рублей в год. В аукционе смогут принять участие любые заинтересованные лица, соответствующие предъявляемым требования, в том числе и собственники имущества, которые не смогли договориться между собой о пути развития площадки.

Сейчас эта территория используется неэффективно: здесь в основном расположены склады, автомастерские и стоянки спецтехники.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, в аукционе смогут принять участие любые заинтересованные лица, соответствующие предъявляемым требования, в том числе и собственники имущества, которые не смогли договориться между собой о пути развития площадки.

  Право на комплексное развитие участка промзоны «Серп и Молот» выставлено на торги

«На месте бывшей промзоны может быть организована научно-производственная деятельность, современные предприятия разместятся на площади 56 тысяч квадратных метров. Общественно-деловые объекты займут более 148 тысяч квадратных метров: это могут быть магазины, банки, кафе и спортклубы. Всего по проекту планируется возвести более 204 тысяч квадратных метров недвижимости», – добавил Максим Гаман.

Торги пройдут в форме открытого электронного аукциона, договор с победителем будет заключен на 10 лет. Участники обязательно должны обладать опытом капитального строительства – не менее 20 500 квадратных метров за последние пять лет.

Узнать подробнее о лоте, изучить документацию, ознакомиться с правилами проведения аукционов можно на инвестиционном портале столицы в разделе «Имущество от города».

Ранее пресс-служба Москомстройинвеста сообщила, что офисное здание, находящееся рядом со станцией метро «Теплый Стан», ждет реконструкция.

08 июля 2022 20:21


АКТУАЛЬНО