CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ВТБ в июне увеличил выдачу ипотеки на 60%

В июне ипотечный рынок показал существенный рост. Этому помогло снижение ставок по государственным и банковским программам. ВТБ за последний месяц выдал более 14 000 жилищных кредитов на 76,6 миллиарда рублей. Этот показатель почти на 60% превысил результат мая. До прошлогоднего уровня спрос на покупку жилья пока не восстановился, сообщается в пресс-релизе ВТБ. 

Наиболее популярными оказались стандартные программы банка. Чаще всего клиенты приобретали вторичное жилье. Объем выдач в этом сегменте по сравнению с маем вырос более, чем в три раза – до 25 миллиардов рублей. Продажи кредитов с господдержкой в ВТБ выросли почти на 30% и превысили 51 миллиард рублей.

В первом полугодии 2022 года заемщики оформили в ВТБ ипотеку почти на 432 миллиарда рублей. Каждый второй кредит был выдан с господдержкой.

«В июне ипотечный рынок существенно вырос за счет улучшения условий по кредитам. Ставки вернулись к уровню начала года и снова позволяют заемщикам планировать сделки по купле-продаже недвижимости. Основная доля выдач приходится на ипотеку с господдержкой, при этом она снижается, что говорит о постепенном выравнивании рынка. Однако для многих клиентов ставки выше 10% являются сдерживающим фактором, так что говорить о полноценном восстановлении спроса еще рано. Мы видим, что продажи ипотеки в России на сегодняшний день отстают от прошлогодних результатов, хотя ситуация улучшается. Если по итогам пяти месяцев выдачи оставались на уровне 2019 года, то за полугодие мы превысили результат за половину 2020 года на 11%», – сказал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

По ипотеке с господдержкой проходила каждая вторая льготная сделка, ей воспользовались более 26 600 клиентов ВТБ, оформив кредиты на 105 миллиардов рублей.

  Во всех трех башнях ЖК Hide завершены монолитные работы

Ранее мы сообщали, что ВТБ запускает программу рефинансирования ипотеки по ставке 10,5%.

08 июля 2022 18:06


АКТУАЛЬНО